AAON (AAON)

Valores en USD
70.80
+1.95(+2.83%)
Mercado cerrado·
72.36+1.56(+2.20%)
·

Accionistas de AAON

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
36.40M44.15%2,506.12M
Otros inversionistas institucionales
34.37M41.69%2,366.54M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
11.68M14.17%804.27M
Total
82.45M100.00%5,676.93M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Wellington Management Group LLP10.41%8,587,370591,240
BlackRock, Inc.8.11%6,686,241460,348
Vanguard Capital Management, LLC4.32%3,562,587245,284
Wasatch Advisors LP3.59%2,959,453203,758
Vanguard Portfolio Management, LLC3.56%2,938,836202,339
State Street Investment Management3.18%2,625,540180,768
First Trust Advisors LP1.92%1,579,172108,726
William Blair Investment Management, LLC1.86%1,533,434105,577
Geode Capital Management, LLC1.74%1,432,93898,658
Dimensional Fund Advisors LP1.64%1,352,95693,151

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
iShares Trust - iShares Core S&P Mid-Cap ETF2.99%2,467,468169,885
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF2.69%2,220,907152,909
First Trust Exchange-Traded Fund VI - First Trust RBA American Industrial Renaissance ETF2.27%1,869,348128,705
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF1.91%1,576,637108,551
SMALLCAP World Fund, Inc.1.29%1,061,44273,080
Vanguard Explorer Fund1.19%980,81267,529
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap Growth ETF1.07%878,57460,490
Government Pension Fund Global1.06%874,04560,178
Wasatch Funds Trust - Wasatch Core Growth Fund0.98%811,44955,868
Vanguard Index Funds - Vanguard Extended Market ETF0.95%780,58953,744
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.