Último minuto

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 3,637.8 63.99B $ 6.05B $ +0.52%
Ethereum ETH 124.58 13.06B $ 2.91B $ +1.53%
Ripple XRP 0.30213 12.45B $ 368.52M $ -0.05%
Litecoin LTC 43.934 2.65B $ 944.98M $ +0.57%
EOS EOS 2.8378 2.57B $ 733.00M $ +1.08%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
42988.72
15.02.2019 15:39
Sentimientos
Alcista
69%
Bajista
31%
Resumen: COMPRA FUERTE Empiece a operar
Promedio móvil:Compra (7)Venta (5)
Indicadores:Compra (7)Venta (1)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
42635.5942722.4242861.5442948.3743087.4943174.3243313.44

Cómics semanales

Trump y Kim Jong-un: ¿Amor eterno en Vietnam?

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

17.02.2019 09:54 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 42,988.72 +263.50 +0.62%
Up
62.86%
Down
34.29%
Unchanged
2.86%
22 12
S&P/BMV IPC CompM. 353.45 +2.19 +0.62%
Up
61.97%
Down
32.39%
Unchanged
5.63%
44 23
S&P/BMV INMEX 2,551.74 +14.44 +0.57%
Up
65.00%
Down
35.00%
13 7
S&P/BMV IRT 58,614.01 +359.27 +0.62%
Up
67.65%
Down
32.35%
23 11
S&P/BMV IMC30 754.44 +3.72 +0.50%
Up
64.29%
Down
32.14%
Unchanged
3.57%
18 9
S&P/BMV HABITA 37.25 -0.14 -0.37%
Down
42.86%
Unchanged
57.14%
0 3

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,775.60 +29.87 +1.09%
Up
87.78%
Down
12.02%
Unchanged
0.20%
431 59
Dow 30 25,883.25 +443.86 +1.74%
Up
93.33%
Down
6.67%
28 2
S&P Merval 37,469.97 +84.22 +0.23%
Up
40.00%
Down
55.00%
Unchanged
5.00%
8 11
Nikkei 225 20,900.63 -239.08 -1.13%
Up
26.79%
Down
71.43%
Unchanged
1.79%
60 160
FTSE MIB 20,212.34 +377.38 +1.90%
Up
92.50%
Down
7.50%
37 3
S&P/ASX 200 6,066.10 +6.70 +0.11%
Up
53.00%
Down
41.50%
Unchanged
5.50%
106 83

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCSep 201843,202.0+0.71%
S&P 500Mar 20192,777.62+1.24%
NasdaqMar 20197,065.12+0.65%
Dow 30Mar 201925,890.0+1.82%
DAXMar 201911,326.0+2.13%
FTSE 100Mar 20197,202.4+0.57%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMar 20192.816+1.51%
PlataMar 201915.755+1.46%
OroAbr 20191,324.75+0.83%
Algodón Nº2 EE.UU.May 201971.860.00%
Café C EE.UU.May 2019101.650.00%
Petróleo crudo WTIAbr 201955.980.00%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil14.480+0.320+2.26%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex9.530+0.030+0.32%
Alfa A22.750-0.140-0.61%
Gmexico45.230-0.220-0.48%
Financiero Banorte100.750+0.410+0.41%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil77.71+1.44+1.89%
Alibaba166.15-2.23-1.32%
Deutsche Bank7.722+0.342+4.63%
Facebook162.50-1.45-0.88%
Alphabet A1,119.63-9.57-0.85%
Apple170.42-0.38-0.22%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500277.37+2.99+1.09%
Invesco QQQ Trust Se.171.94+0.72+0.42%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares124.80+0.74+0.60%
SPDR S&P Metals & Mi.30.5500+0.2400+0.79%
iShares MSCI Emergin.42.0900-0.0600-0.14%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Mar 2019114.55-0.09
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 2019122.05-0.11
EE.UU. 30 años-BondMar 2019146.61+0.03
Euro BundMar 2019166.50-0.02
Reino Unido GiltMar 2019124.06-0.24
Euro BTPMar 2019127.72+0.06

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email