Último minuto

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 08:05 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
24min   NZD Índice de precios del GlobalDairyTrade     1.9%
Eventos económicos recién publicados
07:30   USD Exportaciones 223.60B   206.80B
07:30   USD Productividad no agrícola (Trimestral)  -5.2% -4.9% -5.0%
07:30   CAD Balanza comercial 2.09B 2.00B 1.42B
07:30   USD Balanza comercial -67.10B -66.80B -81.40B
07:30   USD Costos laborales unitarios (Trimestral) 9.6% 8.3% 1.1%
07:30   USD Importaciones 290.70B   288.20B

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 50,874.3 964.54B $ 35.11B $ +5.27%
Ethereum ETH 4,334.98 516.43B $ 25.55B $ +7.24%
Binance Coin BNB 580.02 96.97B $ 2.63B $ +4.19%
Tether USDT 1.0011 76.11B $ 83.78B $ 0%
Solana SOL 198.258 60.80B $ 3.06B $ +9.21%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
50605.56
06.12.2021 15:39
Sentimientos
Alcista
66%
Bajista
34%
Resumen: NEUTRAL
Promedio móvil:Compra (8)Venta (4)
Indicadores:Compra (1)Venta (6)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
50450.7150501.6950547.9050598.8850645.0950696.0750742.28

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
07.12.2021 14:05 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 50,605.56 +8.27 +0.02%
Up
45.71%
Down
51.43%
Unchanged
2.86%
16 18
S&P/BMV IPC CompM. 421.82 +0.24 +0.06%
Up
50.00%
Down
47.92%
Unchanged
2.08%
24 23
S&P/BMV INMEX 3,145.00 +0.87 +0.03%
Up
45.00%
Down
50.00%
Unchanged
5.00%
9 10
S&P/BMV IRT 74,639.24 +12.20 +0.02%
Up
45.71%
Down
51.43%
Unchanged
2.86%
16 18
S&P/BMV IMC30 737.00 0.00 0.00%
Up
50.00%
Down
46.43%
Unchanged
3.57%
14 13
S&P/BMV HABITA 24.65 +0.10 +0.41%
Up
66.67%
Down
33.33%
2 1

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 4,591.67 +53.24 +1.17%
Up
88.14%
Down
11.86%
431 58
Dow Jones 35,227.03 +646.95 +1.87%
Up
93.33%
Down
6.67%
28 2
S&P Merval 88,287.43 +0.00 +0.00%
Down
0.00%
Unchanged
100.00%
0 0
Nikkei 225 28,455.60 +528.23 +1.89%
Up
97.27%
Down
2.27%
Unchanged
0.45%
214 5
FTSE MIB 26,978.00 +479.93 +1.81%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
S&P/ASX 200 7,313.90 +68.80 +0.95%
Up
79.19%
Down
18.27%
Unchanged
2.54%
156 36

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPC50,535.0-0.25%
S&P 500Dic 20214,648.75+1.28%
Nasdaq 100Dic 202116,133.75+1.84%
Dow Jones 30Dic 202135,538.00+0.93%
DAXDic 202115,695.0+1.94%
FTSE 100Dic 20217,315.2+1.00%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMar 20224.3368-0.02%
PlataMar 202222.2620.00%
OroFeb 20221,775.00-0.25%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 2022106.69-0.30%
Café C EE.UU.Mar 2022245.30-1.82%
Petróleo crudo WTIEne 202271.17+2.42%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil19.470+0.060+0.31%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex12.8800.0000.00%
Alfa A15.720+0.360+2.35%
Gmexico92.420+1.250+1.37%
Financiero Banorte130.140-2.960-2.23%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil61.58+0.69+1.13%
Alibaba ADR123.60+11.64+10.40%
Deutsche Bank11.370+0.170+1.52%
Meta Platforms317.87+11.03+3.59%
Alphabet A2,863.1+23.1+0.81%
Apple165.32+3.48+2.15%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500458.79+5.37+1.18%
Invesco QQQ Trust386.20+3.07+0.80%
GENIUS2163.78+1.16+1.85%
SPDR Gold Shares166.22-0.41-0.25%
SPDR S&P Metals & Mi.41.41+0.50+1.22%
iShares MSCI Emergin.49.30+0.38+0.78%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Dic 2021120.88-0.18
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2021130.47-0.19
EE.UU. 30 años-BondDic 2021162.34-0.19
Euro BundMar 2022174.28+1.37
Reino Unido GiltMar 2022126.97-1.21
Euro BTPMar 2022150.12-0.32

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email