Último minuto

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 08:59 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Festivos - Miércoles, 16 de junio de 2021
Todo el Día   Sudáfrica - Día de la Juventud
Próximos eventos económicos clave
30min   USD Inventarios de petróleo crudo de la AIE   -3.290M -5.241M
30min   USD Inventarios de crudo semanales en Cushing de la AIE     0.165M
Eventos económicos recién publicados
07:30   CAD Inflación subyacente (Anual) 2.8% 2.4% 2.3%
07:30   USD Indicador de precios de exportación (Mensual) 2.2% 0.8% 1.1%
07:30   USD Permisos de construcción (Mensual) -3.0%   -1.3%
07:30   USD Inicios construcción de viviendas (Mensual) 3.6%   -12.1%
07:30   USD Permisos de construcción 1.681M 1.730M 1.733M

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 39,198.2 733.94B $ 38.84B $ -2.79%
Ethereum ETH 2,454.87 285.29B $ 24.01B $ -5.18%
Tether USDT 1.0001 62.64B $ 59.82B $ 0%
Binance Coin BNB 354.56 54.26B $ 1.58B $ -4.10%
Cardano ADA 1.516822 48.30B $ 1.95B $ -3.86%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
50797.38
16.06.2021 08:51
Sentimientos
Alcista
90%
Bajista
10%
Resumen: VENTA FUERTE
Promedio móvil:Compra (3)Venta (9)
Indicadores:Compra (0)Venta (8)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
50870.2950878.0950893.1450900.9450915.9950923.7950938.84

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
16.06.2021 13:59 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 50,776.23 -131.95 -0.26%
Up
50.00%
Down
44.12%
Unchanged
5.88%
17 15
S&P/BMV IPC CompM. 423.44 -1.10 -0.26%
Up
46.00%
Down
36.00%
Unchanged
18.00%
23 18
S&P/BMV INMEX 3,158.90 -9.71 -0.31%
Up
42.11%
Down
52.63%
Unchanged
5.26%
8 10
S&P/BMV IRT 73,808.65 -180.24 -0.24%
Up
50.00%
Down
44.12%
Unchanged
5.88%
17 15
S&P/BMV IMC30 737.00 +0.00 +0.00%
Up
50.00%
Down
46.43%
Unchanged
3.57%
14 13
S&P/BMV HABITA 24.89 +0.10 +0.40%
Up
20.00%
Down
0.00%
Unchanged
80.00%
1 0

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 4,246.00 -0.59 -0.01%
Up
33.13%
Down
66.26%
Unchanged
0.61%
163 326
Dow Jones 34,252.46 -46.87 -0.14%
Up
30.00%
Down
66.67%
Unchanged
3.33%
9 20
S&P Merval 67,005.83 +169.00 +0.25%
Up
63.64%
Down
36.36%
14 8
Nikkei 225 29,291.01 -150.29 -0.51%
Up
51.36%
Down
46.36%
Unchanged
2.27%
113 102
FTSE MIB 25,761.50 +24.75 +0.10%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
S&P/ASX 200 7,386.20 +6.70 +0.09%
Up
45.73%
Down
48.24%
Unchanged
6.03%
91 96

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPC51,039.0-0.48%
S&P 500Sep 20214,235.62-0.02%
NasdaqSep 202114,077.50+0.40%
US 30Sep 202134,135.0-0.12%
DAXSep 202115,699.5-0.24%
FTSE 100Sep 20217,111.0-0.80%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreJul 20214.3640+0.72%
PlataJul 202127.902+0.75%
OroAgo 20211,860.45+0.22%
Algodón Nº2 EE.UU.Jul 202185.43+0.18%
Café C EE.UU.Jul 2021152.50+0.86%
Petróleo crudo WTIJul 202172.30+0.25%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil15.750-0.070-0.44%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex16.030-0.120-0.74%
Alfa A14.900-0.100-0.67%
Gmexico90.540-0.870-0.95%
Financiero Banorte131.190-0.920-0.70%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil64.01-0.32-0.50%
Alibaba ADR211.00+0.94+0.45%
Deutsche Bank11.330-0.250-2.16%
Facebook335.92-0.83-0.25%
Alphabet A2,430.48+2.09+0.09%
Apple130.47+0.83+0.64%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500424.26-0.22-0.05%
Invesco QQQ Trust343.40+1.14+0.33%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares174.050.000.00%
SPDR S&P Metals & Mi.44.83-0.82-1.80%
iShares MSCI Emergin.54.98-0.08-0.15%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Sep 2021123.97+0.02
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 2021132.62+0.06
EE.UU. 30 años-BondSep 2021158.86+0.22
Euro BundSep 2021172.53+0.21
Reino Unido GiltSep 2021127.82-0.85
Euro BTPSep 2021151.88+0.19

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email