x
Último minuto

0

Noticias

Análisis técnico

IPC
49540.46
23.10.2017 15:15
Sentimientos
Alcista
20%
Bajista
80%
Resumen: VENTA FUERTE Empiece a operar
Promedio móvil:Compra (0)Venta (12)
Indicadores:Compra (0)Venta (8)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
49675.3949698.0249741.7749764.4049808.1549830.7849874.53
  Hora actual: 19:10 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Festivos - Lunes, 23 de octubre de 2017
Todo el Día   Nueva Zelanda - Día del Trabajo
Próximos eventos económicos clave
6h 49m   EUR PMI manufacturero de Francia    56.0 56.1
6h 49m   EUR PMI de servicios de Francia    56.9 57.0
7h 19m   EUR PMI de servicios de Alemania    55.6 55.6
7h 19m   EUR PMI manufacturero de Alemania    60.2 60.6
7h 49m   EUR PMI manufacturero de la zona euro    57.8 58.1
7h 49m   EUR PMI compuesto de Markit en la zona euro    56.5 56.7
8h 49m   EUR PMI de servicios en la zona euro    55.6 55.8

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptodivisas

Cotizaciones en tiempo real de criptodivisas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

24.10.2017 00:10 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IPC 49,548.13 -440.58 -0.88%
Up
17.14%
Down
82.86%
6 29
IPC CompMx 404.35 -3.72 -0.91%
Up
23.73%
Down
74.58%
Unchanged
1.69%
14 44
INMEX 2,966.80 -22.21 -0.74%
Up
20.00%
Down
80.00%
4 16
IRT 65,674.39 -583.98 -0.88%
Up
20.00%
Down
80.00%
7 28
IMC30 833.98 -12.23 -1.45%
Up
30.00%
Down
70.00%
9 21
Habita 49.24 +0.02 +0.04%
Up
14.29%
Down
57.14%
Unchanged
28.57%
1 4

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,564.98 -10.23 -0.40%
Up
36.96%
Down
62.25%
Unchanged
0.79%
187 315
Dow 30 23,273.96 -54.67 -0.23%
Up
46.67%
Down
53.33%
14 16
Merval 27,782.60 +803.62 +2.98%
Up
74.07%
Down
18.52%
Unchanged
7.41%
20 5
Nikkei 225 21,675.50 -21.15 -0.10%
Up
5.78%
Down
11.11%
Unchanged
83.11%
13 25
FTSE MIB 22,379.16 +32.31 +0.14%
Up
47.50%
Down
50.00%
Unchanged
2.50%
19 20
S&P/ASX 200 5,908.00 +14.04 +0.24%
Up
57.00%
Down
37.00%
Unchanged
6.00%
114 74

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
IPCDec 1750,030.0-0.77%
S&P 500Dec 172,565.00+0.06%
NasdaqDec 176,071.63+0.11%
Dow 30Dec 1723,252.5+0.11%
DAXDec 1712,987.5+0.10%
FTSE 100Dec 177,477.5+0.05%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreDec 173.187+0.06%
PlataDec 1717.110+0.20%
OroDec 171,283.77+0.22%
Algodón Nº2 EE.UU.Dec 1769.72+4.25%
Café C EE.UU.Dec 17124.40-0.62%
Petróleo crudo WTIDec 1751.94+0.08%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil17.920-0.280-1.54%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex15.460+0.280+1.84%
Alfa A20.110-0.040-0.20%
Gmexico60.150+0.120+0.20%
Financiero Banorte116.180-3.730-3.11%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil83.24+0.13+0.16%
Alibaba173.13-4.19-2.36%
Deutsche Bank14.235-0.165-1.15%
Facebook171.27-3.71-2.12%
Alphabet A985.54-19.53-1.94%
Apple156.17-0.08-0.05%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500256.11-1.00-0.39%
PowerShares QQQ147.74-0.97-0.65%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares121.80+0.19+0.16%
SPDR S&P Metals & Mi.32.9200-0.2300-0.69%
iShares MSCI Emergin.45.8900-0.3700-0.80%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Dec 17117.20-0.01
EE.UU. T-Note 10 año.Dec 17124.970.00
EE.UU. 30 años-BondDec 17152.450.00
Euro BundDec 17161.66+0.15
Reino Unido GiltDec 17124.45+0.08
Euro BTPDec 17137.14+0.44

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email