x
Último minuto

0

Noticias

Principales criptomonedas

  Nombre Símbolo Precio USD Cap. mercado Vol. 24h Var (1d)
Bitcoin BTC 11,789.0 199.76B $ 10.26B $ -5.37%
Ethereum ETH 1,057.80 103.52B $ 3.36B $ -4.52%
Ripple XRP 1.38900 54.57B $ 2.32B $ -9.92%
Bitcoin Cash BCH 1,774.0 30.38B $ 1.02B $ -5.86%
Cardano ADA 0.62062 16.20B $ 624.87M $ -9.49%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
49695.56
19.01.2018 15:39
Sentimientos
Alcista
62%
Bajista
38%
Resumen: VENTA
Promedio móvil:Compra (6)Venta (6)
Indicadores:Compra (1)Venta (6)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
49448.7449556.6949627.0949735.0449805.4449913.3949983.79

Cómics semanales

El miedo a la aparición de regulaciones estrictas impulsa las ventas masivas en el bitcoin

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

21.01.2018 10:19 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 49,695.56 -216.41 -0.43%
Up
34.29%
Down
65.71%
12 23
S&P/BMV IPC CompM. 406.31 -1.67 -0.41%
Up
38.36%
Down
57.53%
Unchanged
4.11%
28 42
S&P/BMV INMEX 2,983.43 -12.79 -0.43%
Up
35.00%
Down
65.00%
7 13
S&P/BMV IRT 66,184.14 -288.22 -0.43%
Up
31.43%
Down
68.57%
11 24
S&P/BMV IMC30 843.40 -1.35 -0.16%
Up
43.33%
Down
53.33%
Unchanged
3.33%
13 16
S&P/BMV HABITA 53.85 -0.30 -0.55%
Up
14.29%
Down
14.29%
Unchanged
71.43%
1 1

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,810.30 +12.27 +0.44%
Up
74.40%
Down
24.80%
Unchanged
0.79%
375 125
Dow 30 26,071.72 +53.91 +0.21%
Up
56.67%
Down
43.33%
17 13
Merval 33,591.70 -457.65 -1.34%
Up
22.58%
Down
77.42%
7 24
Nikkei 225 23,808.06 +44.69 +0.19%
Up
70.67%
Down
26.22%
Unchanged
3.11%
159 59
FTSE MIB 23,749.22 +118.41 +0.50%
Up
67.50%
Down
25.00%
Unchanged
7.50%
27 10
S&P/ASX 200 6,005.80 -8.80 -0.15%
Up
41.50%
Down
52.00%
Unchanged
6.50%
83 104

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCMar 1850,270.0-0.23%
S&P 500Mar 182,812.75+0.59%
NasdaqMar 186,849.75+0.54%
Dow 30Mar 1826,057.0+0.45%
DAXMar 1813,455.5+1.48%
FTSE 100Mar 187,678.0+0.29%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMar 183.180-0.59%
PlataMar 1817.025+0.42%
OroFeb 181,331.10+0.29%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 1883.43+0.97%
Café C EE.UU.Mar 18121.17+0.12%
Petróleo crudo WTIMar 1863.310.00%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil16.940-0.130-0.76%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex15.270+0.020+0.13%
Alfa A23.800-0.050-0.21%
Gmexico64.600-0.660-1.01%
Financiero Banorte109.900-1.530-1.37%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil87.15-0.28-0.32%
Alibaba184.05-0.35-0.19%
Deutsche Bank15.334+0.154+1.01%
Facebook181.29+1.49+0.83%
Alphabet A1,143.50+7.53+0.66%
Apple178.46-0.80-0.45%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500280.41+1.27+0.46%
PowerShares QQQ166.34+0.52+0.31%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares126.42+0.56+0.44%
SPDR S&P Metals & Mi.38.6200+0.2700+0.70%
iShares MSCI Emergin.50.4400+0.4100+0.82%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Mar 18115.07-0.16
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 18122.12-0.24
EE.UU. 30 años-BondMar 18148.56-0.56
Euro BundMar 18160.58+0.09
Reino Unido GiltMar 18123.62-0.09
Euro BTPMar 18136.64+0.27

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email