Último minuto

Investing Pro 0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% Actualizar ahora

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 02:04 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
3h 55m   BRL Inflación (Anual)   6.01% 6.47%
3h 55m   BRL Inflación (Mensual)   0.55% 0.59%
3h 55m   BRL Índice de Inflación IPCA brasileño AE (Mensual)     0.59%
5h 25m   USD IPP (Mensual)   0.2% 0.2%
5h 25m   USD IPP subyacente (Mensual)   0.2% 0.0%
6h 55m   USD Confianza del consumidor de la Universidad de Michigan    56.9 56.8
Eventos económicos recién publicados
01:45   EUR Comparecencia de Enria del BCE        

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 17,209.8 331.15B $ 20.90B $ +2.29%
Ethereum ETH 1,282.06 156.95B $ 6.44B $ +4.02%
Tether USDT 1.0005 65.71B $ 26.21B $ +0.02%
BNB BNB 290.31 46.47B $ 632.78M $ +1.82%
USD Coin USDC 0.9999 42.79B $ 2.19B $ -0.01%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
51064.33
08.12.2022 15:30
Sentimientos
Alcista
65%
Bajista
35%
Resumen: NEUTRAL
Promedio móvil:Compra (5)Venta (7)
Indicadores:Compra (4)Venta (1)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
50678.3350849.3450956.8451127.8551235.3551406.3651513.86

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
09.12.2022 08:04 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 51,078.70 +352.74 +0.70%
Up
73.53%
Down
26.47%
25 9
S&P/BMV IPC CompM. 426.85 +2.91 +0.69%
Up
70.21%
Down
27.66%
Unchanged
2.13%
33 13
S&P/BMV INMEX 3,148.73 +20.44 +0.65%
Up
60.00%
Down
40.00%
12 8
S&P/BMV IRT 78,083.43 +539.23 +0.70%
Up
73.53%
Down
26.47%
25 9
S&P/BMV IMC30 737.00 0.00 0.00%
Up
50.00%
Down
46.43%
Unchanged
3.57%
14 13
S&P/BMV HABITA 21.77 0.00 0.00%
Down
66.67%
Unchanged
33.33%
0 2

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 3,963.51 +29.59 +0.75%
Up
71.72%
Down
27.88%
Unchanged
0.40%
355 138
Dow Jones 33,781.48 +183.56 +0.55%
Up
73.33%
Down
26.67%
22 8
S&P Merval 171,177.89 +3087.83 +1.84%
Up
86.96%
Down
13.04%
20 3
Nikkei 225 27,901.01 +326.58 +1.18%
Up
77.27%
Down
20.45%
Unchanged
2.27%
170 45
FTSE MIB 24,315.00 +107.58 +0.44%
Up
82.05%
Down
10.26%
Unchanged
7.69%
32 4
S&P/ASX 200 7,213.20 +37.70 +0.53%
Up
61.58%
Down
32.63%
Unchanged
5.79%
117 62

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPC50,699.0-1.01%
S&P 500Dic 20223,979.25+0.34%
Nasdaq 100Dic 202211,699.00+0.46%
Dow JonesDic 202233,870.00+0.20%
DAXDic 202214,307.0+0.22%
FTSE 100Dic 20227,499.0+0.18%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMar 20233.9090+0.66%
PlataMar 202323.282+0.15%
OroFeb 20231,804.30+0.16%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 202381.23+0.47%
Café C EE.UU.Mar 2023159.73-0.29%
Petróleo crudo WTIEne 202371.81+0.49%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil18.210-0.080-0.44%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex8.320-0.020-0.24%
Alfa A13.350+0.140+1.06%
Gmexico79.810+2.780+3.60%
Financiero Banorte147.320+1.690+1.16%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil104.42+0.77+0.74%
Alibaba ADR94.17+5.84+6.61%
Deutsche Bank10.022+0.000+0.00%
Meta Platforms115.33+1.40+1.23%
Alphabet A93.71-1.23-1.30%
Apple142.65+1.71+1.21%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500396.24+3.08+0.78%
Invesco QQQ Trust283.85+3.32+1.18%
GENIUS2139.76+0.42+1.07%
SPDR Gold Shares166.47+0.14+0.08%
SPDR S&P Metals & Mi.52.61+0.16+0.31%
iShares MSCI Emergin.39.28+0.47+1.21%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Mar 2023109.17+0.12
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 2023114.61+0.16
EE.UU. 30 años-BondMar 2023131.41+0.41
Euro BundMar 2023141.35-0.22
Reino Unido GiltMar 2023105.81-0.57
Euro BTPMar 2023117.28-0.18

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email