x
Último minuto

0

Noticias

Análisis técnico

IPC
50307.56
22.09.2017 15:18
Sentimientos
Alcista
67%
Bajista
33%
Resumen: VENTA Empiece a operar
Promedio móvil:Compra (3)Venta (9)
Indicadores:Compra (2)Venta (5)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
50298.5550337.2350359.3750398.0550420.1950458.8750481.01
  Hora actual: 04:20 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Festivos - Sábado, 23 de septiembre de 2017
Todo el Día   Japón - Equinoccio de Otoño
No hay eventos programados

Cómics semanales

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptodivisas

Cotizaciones en tiempo real de criptodivisas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

23.09.2017 09:20 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IPC 50,313.51 -232.24 -0.46%
Up
25.71%
Down
74.29%
9 26
IPC CompMx 411.00 -1.73 -0.42%
Up
30.51%
Down
67.80%
Unchanged
1.69%
18 40
INMEX 3,012.62 -13.77 -0.45%
Up
25.00%
Down
75.00%
5 15
IRT 66,666.77 -307.73 -0.46%
Up
28.57%
Down
71.43%
10 25
IMC30 873.17 +0.37 +0.04%
Up
43.33%
Down
53.33%
Unchanged
3.33%
13 16
Habita 49.45 +0.72 +1.48%
Up
71.43%
Down
14.29%
Unchanged
14.29%
5 1

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,502.22 +1.62 +0.06%
Up
59.72%
Down
39.88%
Unchanged
0.40%
298 199
Dow 30 22,349.59 -9.64 -0.04%
Up
46.67%
Down
53.33%
14 16
Merval 24,994.48 +415.78 +1.69%
Up
73.08%
Down
23.08%
Unchanged
3.85%
19 6
Nikkei 225 20,296.45 -51.03 -0.25%
Up
42.22%
Down
52.00%
Unchanged
5.78%
95 117
FTSE MIB 22,530.83 +39.10 +0.17%
Up
52.50%
Down
40.00%
Unchanged
7.50%
21 16
S&P/ASX 200 5,682.14 +26.72 +0.47%
Up
57.79%
Down
33.67%
Unchanged
8.54%
115 67

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
IPCDec 1750,720.0-0.29%
S&P 500Dec 172,499.50-0.06%
NasdaqDec 175,934.76-0.18%
Dow 30Dec 1722,305.0-0.13%
DAXDec 1712,596.8-0.01%
FTSE 100Dec 177,268.0+0.79%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreDec 172.954+0.66%
PlataDec 1717.050+0.19%
OroDec 171,301.45+0.51%
Algodón Nº2 EE.UU.Dec 1768.53+0.41%
Café C EE.UU.Dec 17134.57-0.52%
Petróleo crudo WTINov 1750.64+0.18%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil16.340-0.080-0.49%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex16.580-0.140-0.84%
Alfa A24.350-0.160-0.65%
Gmexico54.690-0.210-0.38%
Financiero Banorte126.130-0.760-0.60%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil79.92+0.03+0.04%
Alibaba178.14+0.75+0.42%
Deutsche Bank13.900-0.035-0.25%
Facebook170.54-0.57-0.33%
Alphabet A943.26-4.29-0.45%
Apple151.89-1.50-0.98%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500249.44+0.05+0.02%
PowerShares QQQ144.32-0.14-0.10%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares123.24+0.56+0.46%
SPDR S&P Metals & Mi.31.6200-0.3300-1.03%
iShares MSCI Emergin.45.3800-0.2600-0.57%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Dec 17117.72+0.11
EE.UU. T-Note 10 año.Dec 17125.81+0.21
EE.UU. 30 años-BondDec 17154.36+0.44
Euro BundDec 17161.16+0.14
Reino Unido GiltSep 17124.81+0.15
Euro BTPDec 17134.97-0.10

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email