Último minuto

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 20:49 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Festivos - Sábado, 18 de septiembre de 2021
Todo el Día   Chile - Día de la Independencia
No hay eventos programados

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 47,880.2 899.44B $ 27.87B $ +0.59%
Ethereum ETH 3,414.3 400.11B $ 15.50B $ +0.12%
Cardano ADA 2.3626 75.30B $ 2.08B $ +0.09%
Binance Coin BNB 409.39 68.66B $ 1.28B $ -0.12%
Tether USDT 1.0005 68.33B $ 59.15B $ 0%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
51295.77
17.09.2021 15:33
Sentimientos
Alcista
70%
Bajista
30%
Resumen: VENTA FUERTE
Promedio móvil:Compra (0)Venta (12)
Indicadores:Compra (0)Venta (7)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
51003.7451136.4051216.7651349.4251429.7851562.4451642.80

Cómics semanales

Putin da un soplo de aire fresco a los mercados de gas de Europa

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
19.09.2021 01:49 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 51,307.71 -884.62 -1.69%
Up
37.14%
Down
62.86%
13 22
S&P/BMV IPC CompM. 427.37 -7.30 -1.68%
Up
34.69%
Down
65.31%
17 32
S&P/BMV INMEX 3,185.76 -48.86 -1.51%
Up
35.00%
Down
65.00%
7 13
S&P/BMV IRT 74,913.37 -1291.61 -1.69%
Up
37.14%
Down
62.86%
13 22
S&P/BMV IMC30 737.00 0.00 0.00%
Up
50.00%
Down
46.43%
Unchanged
3.57%
14 13
S&P/BMV HABITA 26.11 -0.37 -1.40%
Up
66.67%
Down
33.33%
2 1

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 4,432.99 -40.76 -0.91%
Up
20.98%
Down
78.41%
Unchanged
0.61%
103 385
Dow Jones 34,584.88 -166.44 -0.48%
Up
20.00%
Down
76.67%
Unchanged
3.33%
6 23
S&P Merval 78,512.09 -1226.04 -1.54%
Up
31.82%
Down
68.18%
7 15
Nikkei 225 30,500.05 +176.71 +0.58%
Up
49.09%
Down
48.18%
Unchanged
2.73%
108 106
FTSE MIB 25,709.56 -254.37 -0.98%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
S&P/ASX 200 7,403.70 -56.50 -0.76%
Up
34.67%
Down
59.30%
Unchanged
6.03%
69 118

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPC51,308.0-1.66%
S&P 500Sep 20214,408.25-1.25%
Nasdaq 100Sep 202115,282.75-1.46%
Dow Jones 30Sep 202134,370.00-0.74%
DAXDic 202115,492.0-1.31%
FTSE 100Dic 20216,944.8-1.23%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreDic 20214.2393-0.99%
PlataDic 202122.358-1.91%
OroDic 20211,753.95-0.16%
Algodón Nº2 EE.UU.Dic 202192.43-0.09%
Café C EE.UU.Dic 2021186.75-0.74%
Petróleo crudo WTIOct 202171.97-0.81%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil18.240-0.630-3.35%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex14.600-0.610-4.02%
Alfa A13.910-0.020-0.14%
Gmexico85.190-3.780-4.25%
Financiero Banorte126.080-4.740-3.63%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil55.16-0.66-1.18%
Alibaba ADR160.05+3.79+2.43%
Deutsche Bank11.080-0.025-0.23%
Facebook364.72-8.34-2.24%
Alphabet A2,816.0-56.2-1.96%
Apple146.06-2.73-1.83%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500441.40-4.34-0.97%
Invesco QQQ Trust373.83-4.48-1.18%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares163.77-0.26-0.16%
SPDR S&P Metals & Mi.42.34-1.10-2.53%
iShares MSCI Emergin.51.37-0.22-0.43%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Dic 2021123.32-0.12
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2021132.83-0.27
EE.UU. 30 años-BondDic 2021162.72-0.69
Euro BundDic 2021171.04-0.39
Reino Unido GiltDic 2021126.99-1.43
Euro BTPDic 2021153.50-0.51

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email