x
Último minuto

0

Noticias

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
47699.04
11.12.2017 15:39
Sentimientos
Alcista
33%
Bajista
67%
Resumen: COMPRA FUERTE Empiece a operar
Promedio móvil:Compra (8)Venta (4)
Indicadores:Compra (8)Venta (0)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
47589.3847631.9347667.3147709.8647745.2447787.7947823.17
  Hora actual: 15:32 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Festivos - Martes, 12 de diciembre de 2017
Todo el Día   México - Virgen de Guadalupe
Próximos eventos económicos clave
03min   USD Reservas semanales de crudo del API     -5.481M
43min   AUD Declaraciones de Lowe, gobernador del Banco de la Reserva de Australia        
1h 58m   AUD Confianza del consumidor Westpac     -1.7%
2h 28m   AUD Declaraciones de Kent, vicegobernador del Banco de la Reserva de Australia        
2h 28m   AUD Indicador HIA de venta de viviendas nuevas (Mensual)     -6.1%
Eventos económicos recién publicados
13:00   EUR Declaraciones de Mario Draghi, presidente del BCE        
13:00   USD Balance presupuestario federal -139.0B -134.0B -63.0B

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptodivisas

Cotizaciones en tiempo real de criptodivisas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

12.12.2017 21:32 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 47,699.04 +126.18 +0.27%
Up
40.00%
Down
57.14%
Unchanged
2.86%
14 20
S&P/BMV IPC CompM. 389.99 +0.82 +0.21%
Up
33.90%
Down
62.71%
Unchanged
3.39%
20 37
S&P/BMV INMEX 2,863.13 +9.87 +0.35%
Up
55.00%
Down
40.00%
Unchanged
5.00%
11 8
S&P/BMV IRT 63,491.15 +167.95 +0.27%
Up
42.86%
Down
54.29%
Unchanged
2.86%
15 19
S&P/BMV IMC30 820.99 +0.30 +0.04%
Up
33.33%
Down
66.67%
10 20
S&P/BMV HABITA 51.91 +0.23 +0.45%
Up
14.29%
Down
42.86%
Unchanged
42.86%
1 3

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,664.11 +4.12 +0.15%
Up
50.30%
Down
48.91%
Unchanged
0.79%
254 247
Dow 30 24,504.80 +118.77 +0.49%
Up
53.33%
Down
46.67%
16 14
Merval 27,341.58 +34.52 +0.13%
Up
51.85%
Down
44.44%
Unchanged
3.70%
14 12
Nikkei 225 22,866.17 -72.56 -0.32%
Up
52.44%
Down
45.33%
Unchanged
2.22%
118 102
FTSE MIB 22,727.32 +36.34 +0.16%
Up
55.00%
Down
37.50%
Unchanged
7.50%
22 15
S&P/ASX 200 6,013.20 +14.90 +0.25%
Up
41.79%
Down
51.24%
Unchanged
6.97%
84 103

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCDec 1747,680.0+0.20%
S&P 500Mar 182,668.25+0.14%
NasdaqMar 186,403.63-0.19%
Dow 30Mar 1824,548.5+0.53%
DAXDec 1713,174.5+0.40%
FTSE 100Mar 187,430.2+0.37%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMar 183.024+0.42%
PlataMar 1815.740-0.29%
OroFeb 181,246.10-0.06%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 1873.04+0.05%
Café C EE.UU.Mar 18119.25-0.81%
Petróleo crudo WTIJan 1857.44-0.95%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil16.430+0.120+0.74%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex14.290+0.100+0.70%
Alfa A20.390-0.370-1.78%
Gmexico58.9400.0000.00%
Financiero Banorte104.150-1.690-1.60%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil82.76-0.27-0.33%
Alibaba174.64-4.65-2.59%
Deutsche Bank16.520+0.180+1.10%
Facebook176.96-2.08-1.16%
Alphabet A1,048.77-3.20-0.30%
Apple171.70-0.97-0.56%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500266.80+0.49+0.18%
PowerShares QQQ155.69-0.21-0.13%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares118.15+0.14+0.12%
SPDR S&P Metals & Mi.33.2300+0.0500+0.15%
iShares MSCI Emergin.45.8600-0.3100-0.67%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Mar 18116.25-0.05
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 18124.12-0.13
EE.UU. 30 años-BondMar 18152.72-0.23
Euro BundMar 18163.36-0.16
Reino Unido GiltDec 17125.64-0.24
Euro BTPMar 18139.70-0.63

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email