Último minuto

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 07:56 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
04min   USD Precios de viviendas S&P/Case-Shiller 20 no destacionalizado (Anual)   18.0% 18.4%
1h 04m   USD Confianza del consumidor de The Conference Board   111.8 115.8
5h 04m   ARS Actividad económica (Anual)   7.4% 6.7%
Eventos económicos recién publicados
05:00   GBP Indicador CBI de tendencias industriales 24 22 24
03:00   EUR Situación actual de Alemania 96.1 96.3 96.9
03:00   EUR Indicador Ifo de confianza empresarial en Alemania 95.7 94.7 94.8
03:00   EUR Expectativas empresariales de Alemania 95.2 93.0 92.7

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 36,376.7 689.37B $ 40.38B $ +8.99%
Ethereum ETH 2,415.68 288.39B $ 22.14B $ +10.54%
Tether USDT 1.0005 78.29B $ 75.18B $ 0%
BNB BNB 370.65 61.15B $ 2.76B $ +8.82%
USD Coin USDC 0.9997 48.22B $ 5.70B $ -0.01%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
50890.59
24.01.2022 15:39
Sentimientos
Alcista
85%
Bajista
15%
Resumen: VENTA
Promedio móvil:Compra (4)Venta (8)
Indicadores:Compra (2)Venta (4)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
50386.9650514.1150704.1050831.2551021.2451148.3951338.38

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
25.01.2022 13:56 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 50,890.59 -708.79 -1.37%
Up
14.29%
Down
85.71%
5 30
S&P/BMV IPC CompM. 423.91 -5.93 -1.38%
Up
16.67%
Down
83.33%
8 40
S&P/BMV INMEX 3,149.99 -47.00 -1.47%
Up
15.00%
Down
85.00%
3 17
S&P/BMV IRT 75,251.98 -1048.08 -1.37%
Up
14.29%
Down
85.71%
5 30
S&P/BMV IMC30 737.00 0.00 0.00%
Up
50.00%
Down
46.43%
Unchanged
3.57%
14 13
S&P/BMV HABITA 22.76 -0.77 -3.27%
Down
66.67%
Unchanged
33.33%
0 2

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 4,410.13 +12.19 +0.28%
Up
63.37%
Down
36.24%
Unchanged
0.40%
320 183
Dow Jones 34,364.50 +99.13 +0.29%
Up
43.33%
Down
56.67%
13 17
S&P Merval 81,004.41 -2618.07 -3.13%
Down
91.30%
Unchanged
8.70%
0 21
Nikkei 225 27,131.34 -457.03 -1.66%
Up
20.45%
Down
78.18%
Unchanged
1.36%
45 172
FTSE MIB 26,031.00 +58.10 +0.22%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
S&P/ASX 200 6,961.60 -177.90 -2.49%
Up
4.08%
Down
94.39%
Unchanged
1.53%
8 185

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPC51,339.0-1.14%
S&P 500Mar 20224,336.00-1.54%
Nasdaq 100Mar 202214,200.50-2.07%
Dow JonesMar 202233,967.00-0.83%
DAXMar 202215,074.5+0.32%
FTSE 100Mar 20227,305.5+0.84%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMar 20224.4120-0.01%
PlataMar 202223.733-0.28%
OroFeb 20221,841.35-0.02%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 2022120.93+0.46%
Café C EE.UU.Mar 2022237.45+1.93%
Petróleo crudo WTIMar 202283.78+0.56%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil19.950+0.190+0.96%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex11.890-0.220-1.82%
Alfa A14.500-0.410-2.76%
Gmexico86.830-3.520-3.90%
Financiero Banorte130.050-4.760-3.52%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil72.79+0.62+0.86%
Alibaba ADR120.65-2.58-2.09%
Deutsche Bank10.970+0.210+1.95%
Meta Platforms308.71+5.54+1.83%
Alphabet A2,616.08+9.05+0.35%
Apple161.62-0.79-0.49%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500439.84+1.86+0.42%
Invesco QQQ Trust353.30+1.61+0.46%
GENIUS2153.49-0.86-1.58%
SPDR Gold Shares172.03+0.94+0.55%
SPDR S&P Metals & Mi.42.66+0.39+0.92%
iShares MSCI Emergin.48.31-0.69-1.41%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Mar 2022119.62-0.12
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 2022128.34-0.17
EE.UU. 30 años-BondMar 2022155.75-0.16
Euro BundMar 2022170.62-0.25
Reino Unido GiltMar 2022123.18-0.40
Euro BTPMar 2022146.01+0.13

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email