x

0

Noticias

Análisis técnico

IPC
49448.87
29.05.2017 15:15
Sentimientos
Alcista
40%
Bajista
60%
Resumen: NEUTRAL Empiece a operar
Promedio móvil:Compra (6)Venta (6)
Indicadores:Compra (2)Venta (4)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
49125.3249268.3949339.9249482.9949554.5249697.5949769.12
  Hora actual: 22:43 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Festivos - Lunes, 29 de mayo de 2017
Todo el Día   Venezuela - Día de la Ascención
Todo el Día   China - Tuen Ng - Festividad de la Barca del Dragón
Todo el Día   Estados Unidos - Día de los Caídos
Todo el Día   Colombia - Día de la Ascención
Todo el Día   Reino Unido - Feriado bursátil
Próximos eventos económicos clave
3h 01m   EUR Gasto del consumidor de Francia (Mensual)   0.7% -0.4%
3h 01m   EUR PIB de Francia (Trimestral)    0.3% 0.3%
3h 16m   EUR Inflación de España (Anual)    2.1% 2.6%
3h 16m   EUR Inflación armonizado de España (Anual)    2.0% 2.6%
3h 16m   CHF Indicadores líderes del KOF   106.2 106.0
Eventos económicos recién publicados
20:30   AUD Permisos de construcción (Mensual) 4.4% 3.0% -10.3%
18:50   JPY Ventas minoristas (Anual) 3.2% 2.3% 2.1%

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

30.05.2017 03:43 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. Var.% Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IPC 49,450.48 -224.44 -0.45%
Up
31.43%
Down
68.57%
11 24
IPC CompMx 403.36 -1.84 -0.45%
Up
32.20%
Down
66.10%
Unchanged
1.69%
19 39
INMEX 2,948.10 -15.82 -0.53%
Up
20.00%
Down
80.00%
4 16
IRT 65,079.53 -272.82 -0.42%
Up
31.43%
Down
68.57%
11 24
IMC30 866.47 -1.41 -0.16%
Up
48.28%
Down
51.72%
14 15
Habita 51.68 +0.44 +0.86%
Up
42.86%
Down
42.86%
Unchanged
14.29%
3 3

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. Var.% Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,415.82 +0.75 +0.03%
Up
50.40%
Down
49.40%
Unchanged
0.20%
254 249
Dow 30 21,080.28 -2.67 -0.01%
Up
43.33%
Down
53.33%
Unchanged
3.33%
13 16
Merval 22,347.43 +205.72 +0.92%
Up
62.96%
Down
33.33%
Unchanged
3.70%
17 9
Nikkei 225 19,622.50 -60.07 -0.31%
Up
10.22%
Down
86.67%
Unchanged
3.11%
23 195
FTSE MIB 20,783.82 -426.75 -2.01%
Up
2.50%
Down
97.50%
1 39
S&P/ASX 200 5,712.10 +5.03 +0.09%
Up
43.00%
Down
47.50%
Unchanged
9.50%
86 95

Futuros de índices

NombreMesCierreVar.%
IPCJun 1749,670.00.00%
S&P 500Jun 172,412.25-0.06%
NasdaqJun 175,789.62-0.05%
Dow 30Jun 1721,054.5-0.05%
DAXJun 1712,619.1-0.04%
FTSE 100Jun 177,518.2-0.15%

Commodities

NombreMesCierreVar.%
CobreJul 172.556-0.51%
PlataJul 1717.425+0.59%
OroJun 171,268.02-0.01%
Algodón Nº2 EE.UU.Jul 1777.23+0.08%
Café C EE.UU.Jul 17131.22+1.35%
Petróleo crudo WTIJul 1749.78-0.04%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.Var.%
América Móvil14.980-0.090-0.60%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex15.520-0.030-0.19%
Alfa A27.000-0.090-0.33%
Gmexico52.570-0.820-1.54%
Financiero Banorte108.470-1.020-0.93%

Principales acciones

NombreCierreVar.Var.%
Exxon Mobil81.55-0.20-0.24%
Alibaba123.99+0.36+0.29%
Deutsche Bank16.430-0.060-0.36%
Facebook152.13+0.17+0.11%
Alphabet993.27+1.41+0.14%
Apple153.61-0.26-0.17%

ETFs

NombreCierreVar.Var.%
SPDR S&P 500241.71-0.05-0.02%
PowerShares QQQ141.22+0.25+0.18%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares120.54+1.06+0.89%
SPDR S&P Metals & Mi.29.4000-0.0400-0.14%
iShares MSCI Emergin.41.7400+0.1500+0.36%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Sep 17118.18+0.01
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 17125.96+0.02
EE.UU. 30 años-BondSep 17152.920.00
Euro BundJun 17162.24+0.40
Reino Unido GiltJun 17129.24+0.36
Euro BTPJun 17133.19-0.80