x

0

Noticias

Análisis Técnico

IPC
45986.61
17.01.2017 21:15 GMT
Sentimientos
Alcista
67%
Bajista
33%
Resumen: NEUTRAL Empiece a operar
Promedio Móvil:Compra (6)Venta (6)
Indicadores:Compra (3)Venta (2)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
45793.3945892.7045951.3146050.6246109.2346208.5446267.15
  Hora Actual: 06:21 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
1h 09m   USD Inflación subyacente (Mensual)   0.2% 0.2%
1h 09m   USD Inflación (Mensual)   0.3% 0.2%
1h 09m   USD Inflación subyacente (Anual)   2.2% 2.1%
1h 39m   USD Declaraciones de Kaplan, miembro del FOMC        
1h 54m   USD Indicador de actividad industrial (Mensual)   0.6% -0.4%
Eventos económicos recien publicados
05:55   USD Informe mensual de la OPEP        
04:00   EUR Inflación en la zona euro (Anual) 1.1% 1.1% 1.1%

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Artículos Relacionados

18.01.2017 12:21 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. Var.% Perspectiva de Mercado Val. Dis.
IPC 46,002.56 +262.18 +0.57%
Up
48.57%
Down
51.43%
17 18
IPC CompMx 375.64 +1.86 +0.50%
Up
37.29%
Down
62.71%
22 37
INMEX 2,705.34 +14.59 +0.54%
Up
50.00%
Down
50.00%
10 10
IRT 59,951.99 +341.69 +0.57%
Up
48.57%
Down
51.43%
17 18
IMC30 805.10 -8.52 -1.05%
Up
24.14%
Down
72.41%
Unchanged
3.45%
7 21
Habita 47.26 -0.81 -1.69%
Up
14.29%
Down
71.43%
Unchanged
14.29%
1 5

Índices Mundiales

Nombre Cierre Var. Var.% Perspectiva de Mercado Val. Dis.
S&P 500 2,267.89 -6.75 -0.30%
Up
44.33%
Down
55.07%
Unchanged
0.60%
223 277
Dow 30 19,826.77 -58.96 -0.30%
Up
46.67%
Down
53.33%
14 16
Merval 18,875.55 -121.90 -0.64%
Up
33.33%
Down
59.26%
Unchanged
7.41%
9 16
Nikkei 225 18,894.37 +80.84 +0.43%
Up
67.11%
Down
28.44%
Unchanged
4.44%
151 64
FTSE MIB 19,212.50 -83.66 -0.43%
Up
40.00%
Down
57.50%
Unchanged
2.50%
16 23
S&P/ASX 200 5,678.75 -20.67 -0.36%
Up
33.50%
Down
57.50%
Unchanged
9.00%
67 115

Índices Futuros

NombreMesCierreVar.%
IPCMar 1746,010.0+0.47%
S&P 500Mar 172,263.00+0.01%
NasdaqMar 175,044.88+0.09%
Dow 30Mar 1719,745.5+0.01%
DAXMar 1711,537.2-0.18%
FTSE 100Mar 177,155.20.00%

Commodities

NombreMesCierreVar.%
CobreMar 172.612-0.50%
PlataMar 1717.1480.00%
OroFeb 171,213.55+0.05%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 1772.39+0.39%
Café C EE.UU.Mar 17149.55-0.23%
Petróleo crudoFeb 1751.70-1.49%

Principales Acciones de Mexico

NombreCierreVar.Var.%
America Movil L13.390-0.010-0.07%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
CEMEX Cpo17.740+0.950+5.66%
Alfa A25.100-0.510-1.99%
Gmexico59.570-1.860-3.03%
Financiero Banorte98.510+1.430+1.47%

Acciones Principales

NombreCierreVar.Var.%
Exxon Mobil87.36+1.01+1.17%
Alibaba96.12-0.15-0.16%
Deutsche Bank17.310-0.165-0.94%
Facebook127.87-0.47-0.37%
Alphabet827.46-3.48-0.42%
Apple120.00+0.96+0.81%

ETFs

NombreCierreVar.Var.%
SPDR S&P 500226.25-0.80-0.35%
PowerShares QQQ122.79-0.37-0.30%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares115.85+1.64+1.44%
SPDR S&P Metals & Mi.32.3200-0.1000-0.31%
iShares MSCI Emergin.36.6600-0.0200-0.05%

Tasas y Bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Mar 17118.02-0.15
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 17125.00-0.25
EE.UU. 30 años-BondMar 17152.77-0.50
Euro BundMar 17163.550-0.360
Reino Unido GiltMar 17124.94-0.24
Euro BTPMar 17134.30-0.28

Empiece a operar con los mejores brokers del sector

Brokers Regulación Deposito mínimo
Asociación Nacional de Futuros (Estados Unidos), Comisión de Comercio de Futuros de Commodities de los Estados Unidos (Estados Unidos), Autoridad de Conducta Financiera (Reino Unido), Comisión Australiana de Valores e Inversiones (Australia), Autoridad Reguladora de la Industria Financiera (Estados Unidos), Organización Reguladora del Sector de Inversiones de Canadá (Canadá), Comisión de Valores y Bolsa de Comercio (Estados Unidos), Comisión de Valores y Futuros (Hong Kong) $250 Empiece a operar