Último minuto

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 6,514.6 112.89B $ 4.92B $ +1.30%
Ethereum ETH 311.39 31.92B $ 2.02B $ +4.36%
Ripple XRP 0.34828 13.97B $ 530.00M $ +14.15%
Bitcoin Cash BCH 590.88 10.25B $ 484.43M $ +8.65%
EOS EOS 5.3665 4.93B $ 1.03B $ +11.32%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
48264.63
17.08.2018 15:39
Sentimientos
Alcista
78%
Bajista
22%
Resumen: NEUTRAL
Promedio móvil:Compra (4)Venta (8)
Indicadores:Compra (4)Venta (3)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
48030.4248094.8748177.2948241.7348324.1548388.5948471.01
  Hora actual: 22:00 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Festivos - Viernes, 17 de agosto de 2018
Todo el Día   Indonesia - Día de la Independencia
No hay eventos programados

Cómics semanales

Tormenta perfecta: China y Turquía hacen zozobrar a los mercados

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

18.08.2018 03:00 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 48,264.63 +205.57 +0.43%
Up
65.71%
Down
34.29%
23 12
S&P/BMV IPC CompM. 395.22 +1.52 +0.39%
Up
51.39%
Down
47.22%
Unchanged
1.39%
37 34
S&P/BMV INMEX 2,877.00 +6.20 +0.22%
Up
65.00%
Down
35.00%
13 7
S&P/BMV IRT 65,226.28 +345.87 +0.53%
Up
62.86%
Down
37.14%
22 13
S&P/BMV IMC30 848.03 -0.91 -0.11%
Up
44.83%
Down
48.28%
Unchanged
6.90%
13 14
S&P/BMV HABITA 44.77 +0.27 +0.61%
Up
28.57%
Down
28.57%
Unchanged
42.86%
2 2

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,850.13 +9.44 +0.33%
Up
77.60%
Down
21.00%
Unchanged
1.40%
388 105
Dow 30 25,669.32 +110.59 +0.43%
Up
76.67%
Down
23.33%
23 7
Merval 26,238.82 -699.93 -2.60%
Up
8.33%
Down
91.67%
2 22
Nikkei 225 22,270.38 +78.34 +0.35%
Up
71.11%
Down
26.22%
Unchanged
2.67%
160 59
FTSE MIB 20,415.27 -108.86 -0.53%
Up
15.00%
Down
85.00%
6 34
S&P/ASX 200 6,339.20 +10.90 +0.17%
Up
56.78%
Down
35.68%
Unchanged
7.54%
113 71

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCSep 201848,458.0+0.61%
S&P 500Sep 20182,853.25+0.30%
NasdaqSep 20187,390.00+0.01%
Dow 30Sep 201825,702.0+0.43%
DAXSep 201812,232.5-0.09%
FTSE 100Sep 20187,558.0+0.21%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreSep 20182.660+1.66%
PlataSep 201814.775+0.42%
OroDic 20181,191.80+0.66%
Algodón Nº2 EE.UU.Dic 201881.43-0.45%
Café C EE.UU.Sep 2018101.25-0.66%
Petróleo crudo WTISep 201865.91+0.69%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil15.710+0.130+0.83%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex12.720+0.130+1.03%
Alfa A24.170+0.220+0.92%
Gmexico52.600+0.610+1.17%
Financiero Banorte125.800+0.670+0.54%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil78.26+0.26+0.33%
Alibaba172.76+0.77+0.45%
Deutsche Bank9.758-0.125-1.26%
Facebook173.80-0.90-0.52%
Alphabet A1,215.85-8.21-0.67%
Apple217.58+4.26+2.00%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500285.02+0.96+0.34%
Invesco QQQ Trust Se.179.86+0.04+0.02%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares112.12+1.02+0.92%
SPDR S&P Metals & Mi.33.4100+0.4900+1.49%
iShares MSCI Emergin.42.2200+0.4500+1.08%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Sep 2018113.63+0.01
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 2018120.310.00
EE.UU. 30 años-BondSep 2018144.72+0.10
Euro BundSep 2018163.56+0.04
Reino Unido GiltSep 2018123.67-0.06
Euro BTPSep 2018123.16+0.05

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email