Último minuto

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 4,640.5 80.20B $ 8.49B $ -10.51%
Ripple XRP 0.45264 18.05B $ 1.58B $ -9.89%
Ethereum ETH 140.53 14.41B $ 3.17B $ -10.32%
Bitcoin Cash BCH 373.17 4.13B $ 148.38M $ +14.50%
Stellar Lumens XLM 0.20319 3.87B $ 159.92M $ -13.56%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
42343.37
20.11.2018 11:39
Sentimientos
Alcista
39%
Bajista
61%
Resumen: NEUTRAL
Promedio móvil:Compra (6)Venta (6)
Indicadores:Compra (5)Venta (2)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
42157.4042224.9442298.5142366.0542439.6242507.1642580.73
  Hora actual: 11:48 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Festivos - Martes, 20 de noviembre de 2018
Todo el Día   Brasil - Día de la Conciencia Negra
Todo el Día   Indonesia - Aniversario del profeta Mahoma
Próximos eventos económicos clave
3h 41m   USD Reservas semanales de crudo del API     8.790M
4h 11m   CAD Declaraciones de Lane, miembro del BoC        
Eventos económicos recién publicados
11:45   CAD Declaraciones de Wilkins, miembro del BoC        
09:00   EUR Declaraciones de Weidmann, presidente del Bundesbank        
08:45   NZD Índice de precios del GlobalDairyTrade -3.5%   -2.0%
07:30   USD Inicios construcción de viviendas (Mensual) 1.5% 1.6% -5.5%
07:30   USD Permisos de construcción (Mensual) -0.6% -0.8% 1.7%

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

20.11.2018 17:48 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 42,352.04 +32.77 +0.08%
Up
42.86%
Down
57.14%
15 20
S&P/BMV IPC CompM. 348.00 +0.13 +0.04%
Up
36.62%
Down
54.93%
Unchanged
8.45%
26 39
S&P/BMV INMEX 2,529.17 +0.93 +0.04%
Up
45.00%
Down
55.00%
9 11
S&P/BMV IRT 57,525.58 +28.67 +0.05%
Up
35.29%
Down
64.71%
12 22
S&P/BMV IMC30 744.23 -0.39 -0.05%
Up
35.71%
Down
53.57%
Unchanged
10.71%
10 15
S&P/BMV HABITA 40.95 -0.12 -0.29%
Down
28.57%
Unchanged
71.43%
0 2

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,652.92 -37.81 -1.41%
Up
17.94%
Down
81.85%
Unchanged
0.20%
89 406
Dow 30 24,588.15 -429.29 -1.72%
Down
100.00%
0 30
Merval 30,219.60 -889.65 -2.86%
Up
14.29%
Down
85.71%
3 18
Nikkei 225 21,583.12 -238.04 -1.09%
Up
44.44%
Down
54.22%
Unchanged
1.33%
100 122
FTSE MIB 18,471.38 -351.75 -1.87%
Up
5.00%
Down
95.00%
2 38
S&P/ASX 200 5,671.80 -21.90 -0.38%
Up
23.74%
Down
72.22%
Unchanged
4.04%
47 143

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCSep 201842,467.0+1.85%
S&P 500Dic 20182,653.50-1.59%
NasdaqDic 20186,568.50-1.55%
Dow 30Dic 201824,568.0-1.84%
DAXDic 201811,092.5-1.24%
FTSE 100Dic 20186,950.0-0.69%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreDic 20182.761-1.36%
PlataDic 201814.300-0.72%
OroDic 20181,222.90-0.20%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 201977.49-0.72%
Café C EE.UU.Mar 2019115.38+2.70%
Petróleo crudo WTIEne 201953.98-5.63%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil13.585-0.005-0.04%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex10.175+0.035+0.35%
Alfa A21.710+0.300+1.40%
Gmexico42.585-1.435-3.26%
Financiero Banorte100.295+2.055+2.09%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil77.42-1.80-2.27%
Alibaba145.61-3.92-2.62%
Deutsche Bank8.153-0.411-4.80%
Facebook131.20-0.35-0.27%
Alphabet A1,027.81+0.39+0.04%
Apple179.61-6.25-3.36%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500265.27-3.83-1.42%
Invesco QQQ Trust Se.160.00-2.06-1.27%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares115.61-0.06-0.05%
SPDR S&P Metals & Mi.29.2000-1.3300-4.36%
iShares MSCI Emergin.39.6850-0.6650-1.65%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Dic 2018112.92-0.03
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2018119.31+0.01
EE.UU. 30 años-BondDic 2018140.00+0.22
Euro BundDic 2018160.92+0.32
Reino Unido GiltDic 2018123.10+0.05
Euro BTPDic 2018120.27-0.02

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email