Último minuto

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 8,801.5 149.77B $ 8.87B $ -2.80%
Ethereum ETH 628.69 62.33B $ 3.09B $ +1.82%
Ripple XRP 0.79731 31.59B $ 1.07B $ -0.15%
Bitcoin Cash BCH 1,325.26 22.64B $ 1.28B $ +3.63%
EOS EOS 14.3962 11.89B $ 1.80B $ +2.34%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
48203.49
26.04.2018 09:39
Sentimientos
Alcista
41%
Bajista
59%
Resumen: VENTA
Promedio móvil:Compra (5)Venta (7)
Indicadores:Compra (3)Venta (4)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
47737.5147822.5347933.4648018.4848129.4148214.4348325.36
  Hora actual: 09:49 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Eventos económicos recién publicados
07:30   USD Órdenes de bienes duraderos (subyacente) (Mensual) 0.0% 0.5% 0.9%
07:30   USD Órdenes de bienes duraderos (Mensual) 2.6% 1.6% 3.5%
07:30   USD Nuevas peticiones de subsidio por desempleo 209K 230K 233K
07:30   USD Envío de bienes de capital no militares, exc. aeronaves (Mensual)  -0.7% 0.4% 1.0%
07:30   USD Balanza comercial de bienes -68.04B -74.80B -75.88B
07:30   EUR Conferencia de prensa del Banco Central Europeo (BCE)        
06:45   EUR Anuncio decisión política monetaria BCE 0.00% 0.00% 0.00%

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

26.04.2018 14:49 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 48,180.09 +121.88 +0.25%
Up
62.86%
Down
34.29%
Unchanged
2.86%
22 12
S&P/BMV IPC CompM. 395.51 +0.89 +0.23%
Up
46.58%
Down
41.10%
Unchanged
12.33%
34 30
S&P/BMV INMEX 2,885.48 +7.33 +0.25%
Up
80.00%
Down
20.00%
16 4
S&P/BMV IRT 64,352.09 +164.83 +0.26%
Up
62.86%
Down
37.14%
22 13
S&P/BMV IMC30 830.65 -1.91 -0.23%
Up
36.67%
Down
53.33%
Unchanged
10.00%
11 16
S&P/BMV HABITA 49.29 +0.13 +0.26%
Up
14.29%
Down
0.00%
Unchanged
85.71%
1 0

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,657.73 +18.33 +0.69%
Up
66.80%
Down
32.60%
Unchanged
0.60%
336 164
Dow 30 24,258.14 +174.31 +0.72%
Up
80.00%
Down
20.00%
24 6
Merval 30,029.42 +82.59 +0.28%
Up
57.14%
Down
35.71%
Unchanged
7.14%
16 10
Nikkei 225 22,319.61 +104.29 +0.47%
Up
52.89%
Down
44.89%
Unchanged
2.22%
119 101
FTSE MIB 23,993.20 +192.00 +0.81%
Up
82.50%
Down
17.50%
33 7
S&P/ASX 200 5,910.80 -10.80 -0.18%
Up
61.50%
Down
32.50%
Unchanged
6.00%
123 65

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCJun 1848,237.00.00%
S&P 500Jun 182,657.50+0.49%
NasdaqJun 186,632.50+1.17%
Dow 30Jun 1824,226.0+0.61%
DAXJun 1812,501.0+0.62%
FTSE 100Jun 187,358.8+0.12%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMay 183.124-0.33%
PlataMay 1816.435-0.41%
OroJun 181,318.80-0.30%
Algodón Nº2 EE.UU.Jul 1884.42+0.57%
Café C EE.UU.Jul 18119.42+0.38%
Petróleo crudo WTIJun 1868.19+0.21%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil17.685+0.205+1.17%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex12.165-0.315-2.52%
Alfa A23.495+0.145+0.62%
Gmexico63.835+0.335+0.53%
Financiero Banorte114.905-0.395-0.34%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil79.99+0.49+0.62%
Alibaba173.14+2.92+1.72%
Deutsche Bank11.805-0.185-1.54%
Facebook173.06+13.37+8.37%
Alphabet A1,038.54+15.55+1.52%
Apple165.20+1.55+0.95%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500265.50+1.87+0.71%
PowerShares QQQ161.42+2.77+1.75%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares124.92-0.49-0.39%
SPDR S&P Metals & Mi.36.0200+0.0800+0.22%
iShares MSCI Emergin.46.7400+0.4400+0.95%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Jun 18113.37+0.09
EE.UU. T-Note 10 año.Jun 18119.30+0.27
EE.UU. 30 años-BondJun 18142.28+0.53
Euro BundJun 18158.33+0.56
Reino Unido GiltJun 18121.28+0.24
Euro BTPJun 18139.39+0.31

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email