Último minuto

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 5,626.2 97.39B $ 4.13B $ +0.37%
Ripple XRP 0.50662 20.27B $ 881.87M $ +2.38%
Ethereum ETH 176.69 18.15B $ 1.79B $ +0.25%
Bitcoin Cash BCH 360.57 6.71B $ 281.71M $ +20.08%
Stellar Lumens XLM 0.24993 4.78B $ 102.10M $ +1.09%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
42319.27
16.11.2018 15:39
Sentimientos
Alcista
39%
Bajista
61%
Resumen: NEUTRAL
Promedio móvil:Compra (6)Venta (6)
Indicadores:Compra (5)Venta (2)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
42052.5642123.3442239.0442309.8242425.5242496.3042612.00
  Hora actual: 16:41 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
1h 08m   JPY Balanza comercial desestacionalizada   -0.48T -0.24T
1h 08m   JPY Exportaciones (Anual)   9.0% -1.3%
1h 08m   JPY Balanza comercial   -70B 131B
4h 48m   JPY Declaraciones de Kuroda, gobernador del Banco de Japón        
7h 48m   USD Indicador Investing.com S&P 500     57.3%
7h 48m   USD Indicador Investing.com Oro     58.5%
Eventos económicos recién publicados
15:45   NZD IPP - entrada (Trimestral) 1.4% 0.8% 1.0%

Cómics semanales

El 'truco o trato' de Halloween llega a los mercados: toros contra osos

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

18.11.2018 22:41 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 42,319.27 +868.62 +2.10%
Up
82.86%
Down
17.14%
29 6
S&P/BMV IPC CompM. 347.87 +7.21 +2.12%
Up
73.24%
Down
21.13%
Unchanged
5.63%
52 15
S&P/BMV INMEX 2,528.24 +51.89 +2.10%
Up
90.00%
Down
10.00%
18 2
S&P/BMV IRT 57,496.91 +1182.20 +2.10%
Up
85.29%
Down
14.71%
29 5
S&P/BMV IMC30 744.62 +10.75 +1.46%
Up
67.86%
Down
25.00%
Unchanged
7.14%
19 7
S&P/BMV HABITA 41.07 -0.30 -0.73%
Up
28.57%
Down
14.29%
Unchanged
57.14%
2 1

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,736.27 +6.07 +0.22%
Up
63.51%
Down
35.28%
Unchanged
1.21%
315 175
Dow 30 25,413.22 +123.95 +0.49%
Up
66.67%
Down
33.33%
20 10
Merval 31,109.25 +635.43 +2.09%
Up
76.19%
Down
23.81%
16 5
Nikkei 225 21,680.34 -123.28 -0.57%
Up
36.89%
Down
61.33%
Unchanged
1.78%
83 138
FTSE MIB 18,878.31 -27.05 -0.14%
Up
50.00%
Down
50.00%
20 20
S&P/ASX 200 5,730.60 -5.40 -0.09%
Up
43.00%
Down
52.00%
Unchanged
5.00%
86 104

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCSep 201841,695.0-2.30%
S&P 500Dic 20182,742.25+0.28%
NasdaqDic 20186,896.75-0.27%
Dow 30Dic 201825,448.0+0.57%
DAXDic 201811,376.5+0.28%
FTSE 100Dic 20187,040.0+0.24%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreDic 20182.791+1.53%
PlataDic 201814.390+3.14%
OroDic 20181,222.00+1.90%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 201978.30+0.03%
Café C EE.UU.Mar 2019116.300.00%
Petróleo crudo WTIEne 201956.680.00%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil13.610+0.170+1.26%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex10.150+0.150+1.50%
Alfa A21.490+0.610+2.92%
Gmexico44.080+0.640+1.47%
Financiero Banorte98.380+1.930+2.00%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil78.96+0.77+0.98%
Alibaba154.10-2.12-1.36%
Deutsche Bank8.602-0.004-0.05%
Facebook139.53-4.32-3.00%
Alphabet A1,068.27-2.78-0.26%
Apple193.53+2.12+1.11%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500273.73+0.71+0.26%
Invesco QQQ Trust Se.167.50-0.59-0.35%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares115.62+0.85+0.74%
SPDR S&P Metals & Mi.31.2100+0.2600+0.84%
iShares MSCI Emergin.40.9000+0.0800+0.20%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Dic 2018112.88+0.30
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2018119.25+0.44
EE.UU. 30 años-BondDic 2018139.75+0.97
Euro BundDic 2018160.71-0.10
Reino Unido GiltDic 2018122.80-0.38
Euro BTPDic 2018121.56+0.19

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email