x
Último minuto

0

Noticias

Análisis técnico

IPC
51698.51
25.07.2017 13:39
Sentimientos
Alcista
50%
Bajista
50%
Resumen: COMPRA FUERTE Empiece a operar
Promedio móvil:Compra (12)Venta (0)
Indicadores:Compra (8)Venta (0)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
51564.5951615.0851651.9451702.4351739.2951789.7851826.64
  Hora actual: 13:51 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
08min   ARS Actividad económica (Anual)   3.1% 0.6%
3h 53m   NZD Balanza comercial (Mensual)   100M 103M
3h 53m   NZD Balanza comercial (Anual)   -3,700M -3,750M
6h 38m   AUD Inflación (Anual)   2.2% 2.1%
6h 38m   AUD Inflación - promedio truncado (Trimestral)   0.5% 0.5%
Eventos económicos recién publicados
12:00   GBP Declaraciones de Haldane, economista jefe del BoE        
09:00   USD Confianza del consumidor de The Conference Board 121.1 116.5 117.3

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptodivisas

Buscar divisas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

25.07.2017 18:51 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. Var.% Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IPC 51,706.74 +41.09 +0.08%
Up
57.14%
Down
42.86%
20 15
IPC CompMx 421.30 +0.34 +0.08%
Up
59.32%
Down
40.68%
35 24
INMEX 3,096.13 +4.58 +0.15%
Up
50.00%
Down
50.00%
10 10
IRT 68,424.45 +56.05 +0.08%
Up
57.14%
Down
42.86%
20 15
IMC30 897.10 +2.36 +0.26%
Up
60.00%
Down
40.00%
18 12
Habita 50.63 -0.36 -0.71%
Up
28.57%
Down
57.14%
Unchanged
14.29%
2 4

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. Var.% Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,477.75 +7.84 +0.32%
Up
66.20%
Down
33.40%
Unchanged
0.40%
333 168
Dow 30 21,629.95 +116.78 +0.54%
Up
73.33%
Down
26.67%
22 8
Merval 21,225.80 -84.57 -0.40%
Up
34.62%
Down
65.38%
9 17
Nikkei 225 19,955.20 -20.47 -0.10%
Up
28.89%
Down
66.67%
Unchanged
4.44%
65 150
FTSE MIB 21,457.45 +130.87 +0.61%
Up
60.00%
Down
40.00%
24 16
S&P/ASX 200 5,726.60 +38.53 +0.68%
Up
77.00%
Down
15.00%
Unchanged
8.00%
154 30

Futuros de índices

NombreMesCierreVar.%
IPCSep 1751,730.0-0.05%
S&P 500Sep 172,476.25+0.31%
NasdaqSep 175,936.38+0.04%
Dow 30Sep 1721,577.0+0.36%
DAXSep 1712,256.2+0.54%
FTSE 100Sep 177,374.5+0.61%

Commodities

NombreMesCierreVar.%
CobreSep 172.841+3.82%
PlataSep 1716.457+0.09%
OroAug 171,250.49-0.30%
Algodón Nº2 EE.UU.Dec 1768.84+0.81%
Café C EE.UU.Sep 17130.72-1.49%
Petróleo crudo WTISep 1747.86+3.28%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.Var.%
América Móvil15.900+0.130+0.82%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex17.890-0.010-0.06%
Alfa A27.160-0.020-0.07%
Gmexico57.260+1.630+2.93%
Financiero Banorte119.570-2.040-1.68%

Principales acciones

NombreCierreVar.Var.%
Exxon Mobil80.37+0.50+0.63%
Alibaba152.39+0.13+0.09%
Deutsche Bank16.400+0.390+2.44%
Facebook165.37-0.63-0.38%
Alphabet A970.30-28.01-2.81%
Apple152.92+0.83+0.55%

ETFs

NombreCierreVar.Var.%
SPDR S&P 500247.51+0.69+0.28%
PowerShares QQQ144.50-0.27-0.19%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares118.87-0.44-0.37%
SPDR S&P Metals & Mi.32.4500+1.0800+3.44%
iShares MSCI Emergin.43.6800-0.0800-0.18%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Sep 17117.85-0.30
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 17125.57-0.58
EE.UU. 30 años-BondSep 17152.61-1.56
Euro BundSep 17161.62-0.82
Reino Unido GiltSep 17125.70-0.72
Euro BTPSep 17135.91-0.98

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email