Último minuto

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 3,965.9 70.06B $ 8.73B $ +1.26%
Ethereum ETH 147.45 15.53B $ 4.40B $ +2.79%
Ripple XRP 0.32818 13.61B $ 739.82M $ +0.97%
EOS EOS 3.8306 3.48B $ 1.88B $ +6.06%
Litecoin LTC 50.464 3.07B $ 1.62B $ +4.91%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
43178.00
20.02.2019 15:39
Sentimientos
Alcista
70%
Bajista
30%
Resumen: COMPRA FUERTE Empiece a operar
Promedio móvil:Compra (9)Venta (3)
Indicadores:Compra (6)Venta (2)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
42922.0942985.9343071.2643135.1043220.4343284.2743369.60
  Hora actual: 01:42 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
02min   EUR Inflación armonizado de Francia (Mensual)   -0.6% -0.6%
02min   EUR Inflación de Francia (Mensual)   -0.5% -0.5%
17min   EUR Declaraciones de Praet, economista jefe del BCE        
32min   EUR PMI manufacturero de Francia    51.0 51.2
32min   EUR PMI de servicios de Francia    49.1 47.8
Eventos económicos recién publicados
01:00   EUR Inflación de Alemania (Mensual) -0.8% -0.8% -0.8%
01:00   IDR Anuncio decisión política monetaria 6.00% 6.00% 6.00%

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
21.02.2019 07:42 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 43,178.00 +228.50 +0.53%
Up
71.43%
Down
25.71%
Unchanged
2.86%
25 9
S&P/BMV IPC CompM. 354.92 +1.75 +0.50%
Up
57.75%
Down
38.03%
Unchanged
4.23%
41 27
S&P/BMV INMEX 2,567.34 +14.08 +0.55%
Up
65.00%
Down
35.00%
13 7
S&P/BMV IRT 58,874.21 +311.58 +0.53%
Up
67.65%
Down
29.41%
Unchanged
2.94%
23 10
S&P/BMV IMC30 752.35 +1.85 +0.25%
Up
50.00%
Down
42.86%
Unchanged
7.14%
14 12
S&P/BMV HABITA 37.97 +0.36 +0.96%
Up
57.14%
Down
14.29%
Unchanged
28.57%
4 1

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,784.70 +4.94 +0.18%
Up
63.54%
Down
35.23%
Unchanged
1.22%
312 173
Dow 30 25,954.44 +63.12 +0.24%
Up
60.00%
Down
40.00%
18 12
S&P Merval 36,503.51 +211.22 +0.58%
Up
45.00%
Down
50.00%
Unchanged
5.00%
9 10
Nikkei 225 21,458.00 +26.51 +0.12%
Up
49.11%
Down
48.66%
Unchanged
2.23%
110 109
FTSE MIB 20,304.21 +76.02 +0.38%
Up
70.00%
Down
30.00%
28 12
S&P/ASX 200 6,139.20 +42.70 +0.70%
Up
52.50%
Down
42.50%
Unchanged
5.00%
105 85

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCSep 201842,976.0-0.41%
S&P 500Mar 20192,792.88+0.21%
NasdaqMar 20197,094.12+0.30%
Dow 30Mar 201926,040.0+0.29%
DAXMar 201911,467.8+0.48%
FTSE 100Mar 20197,193.8+0.16%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMar 20192.909-0.38%
PlataMar 201915.957-1.36%
OroAbr 20191,341.55-0.47%
Algodón Nº2 EE.UU.May 201972.20+0.06%
Café C EE.UU.May 2019101.10+0.25%
Petróleo crudo WTIAbr 201957.38+0.38%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil14.300+0.140+0.99%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex9.680+0.260+2.76%
Alfa A22.620+0.080+0.35%
Gmexico47.880+0.960+2.05%
Financiero Banorte102.200-0.780-0.76%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil78.53+0.30+0.38%
Alibaba170.71+0.53+0.31%
Deutsche Bank7.689+0.096+1.26%
Facebook162.56+0.27+0.17%
Alphabet A1,120.59-5.92-0.53%
Apple172.03+1.10+0.64%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500278.41+0.56+0.20%
Invesco QQQ Trust Se.172.25-0.03-0.02%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares126.48-0.22-0.17%
SPDR S&P Metals & Mi.31.8400+0.7400+2.38%
iShares MSCI Emergin.42.6600+0.2400+0.57%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Mar 2019114.56-0.09
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 2019122.05-0.16
EE.UU. 30 años-BondMar 2019146.39-0.28
Euro BundMar 2019166.43-0.11
Reino Unido GiltMar 2019123.98-0.02
Euro BTPMar 2019127.17+0.06

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email