x
Último minuto

0

Noticias

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
48081.55
15.12.2017 15:39
Sentimientos
Alcista
63%
Bajista
37%
Resumen: VENTA Empiece a operar
Promedio móvil:Compra (6)Venta (6)
Indicadores:Compra (1)Venta (6)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
47728.8747884.6447982.2448138.0048235.6048391.3648488.96
  Hora actual: 05:01 (GMT -6:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
2h 28m   CAD Inversión en activos extranjeros     16.81B
9h 58m   NZD Indicador de confianza del consumidor de Westpac     112.4
12h 58m   NZD Indicador ANZ de confianza empresarial     -39.3
Eventos económicos recién publicados
05:00   GBP Indicador CBI de tendencias industriales 17 14 17
04:00   EUR Inflación en la zona euro (Mensual) 0.1% 0.1% 0.1%
04:00   EUR Inflación en la zona euro (Anual) 1.5% 1.5% 1.5%
04:00   EUR Inflación subyacente en la zona euro (Anual) 0.9% 0.9% 0.9%

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptodivisas

Cotizaciones en tiempo real de criptodivisas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

18.12.2017 11:01 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 48,081.55 -140.83 -0.29%
Up
42.86%
Down
57.14%
15 20
S&P/BMV IPC CompM. 393.36 -0.80 -0.20%
Up
50.85%
Down
45.76%
Unchanged
3.39%
30 27
S&P/BMV INMEX 2,887.54 -5.11 -0.18%
Up
40.00%
Down
60.00%
8 12
S&P/BMV IRT 64,000.30 -187.45 -0.29%
Up
37.14%
Down
62.86%
13 22
S&P/BMV IMC30 831.18 +4.89 +0.59%
Up
63.33%
Down
33.33%
Unchanged
3.33%
19 10
S&P/BMV HABITA 53.06 +0.92 +1.76%
Up
42.86%
Down
42.86%
Unchanged
14.29%
3 3

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,675.81 +23.80 +0.90%
Up
85.35%
Down
14.46%
Unchanged
0.20%
431 73
Dow 30 24,651.74 +143.08 +0.58%
Up
86.67%
Down
13.33%
26 4
Merval 27,021.94 -117.16 -0.43%
Up
37.04%
Down
62.96%
10 17
Nikkei 225 22,901.77 +348.55 +1.55%
Up
89.33%
Down
9.78%
Unchanged
0.89%
201 22
FTSE MIB 22,232.50 +138.46 +0.63%
Up
75.00%
Down
25.00%
30 10
S&P/ASX 200 6,038.90 +41.90 +0.70%
Up
72.50%
Down
22.00%
Unchanged
5.50%
145 44

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCMar 1848,810.0+0.20%
S&P 500Mar 182,691.50+0.35%
NasdaqMar 186,535.62+0.57%
Dow 30Mar 1824,798.0+0.49%
DAXMar 1813,288.2+1.44%
FTSE 100Mar 187,461.8+0.41%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreMar 183.119-0.49%
PlataMar 1816.150+0.54%
OroFeb 181,261.20+0.29%
Algodón Nº2 EE.UU.Mar 1875.89-0.04%
Café C EE.UU.Mar 18122.08+1.17%
Petróleo crudo WTIFeb 1857.62+0.51%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil16.520-0.130-0.78%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex14.190-0.170-1.18%
Alfa A21.620-0.070-0.32%
Gmexico59.930-0.030-0.05%
Financiero Banorte104.540+2.530+2.48%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil83.03+0.13+0.16%
Alibaba173.55+1.80+1.05%
Deutsche Bank16.740+0.200+1.21%
Facebook180.18+1.79+1.00%
Alphabet A1,072.00+14.53+1.37%
Apple173.97+1.75+1.02%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500266.51+2.20+0.83%
PowerShares QQQ157.65+1.77+1.14%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares119.18+0.25+0.21%
SPDR S&P Metals & Mi.33.1700+0.3950+1.21%
iShares MSCI Emergin.46.1700+0.1000+0.22%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Mar 18116.23-0.10
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 18124.23-0.21
EE.UU. 30 años-BondMar 18153.97-0.31
Euro BundMar 18163.44-0.16
Reino Unido GiltDec 17126.42-0.09
Euro BTPMar 18138.77+0.38

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email