Último minuto

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. Mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 7,431.3 127.24B $ 6.80B $ +8.77%
Ethereum ETH 493.26 49.64B $ 2.53B $ +3.94%
Ripple XRP 0.51252 20.02B $ 389.85M $ +6.45%
Bitcoin Cash BCH 861.25 14.88B $ 798.41M $ +7.18%
EOS EOS 8.8764 7.93B $ 1.02B $ +8.70%

Análisis técnico

S&P/BMV IPC
48805.60
18.07.2018 10:27
Sentimientos
Alcista
79%
Bajista
21%
Resumen: COMPRA FUERTE
Promedio móvil:Compra (12)Venta (0)
Indicadores:Compra (8)Venta (0)
S3S2S1Punto PivoteR1R2R3
48646.8748722.8948782.3748858.3948917.8748993.8949053.37
  Hora actual: 10:50 (GMT -5:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Previo
Próximos eventos económicos clave
2h 09m   USD Libro Beige de la Fed      
Eventos económicos recién publicados
09:30   USD Inventarios de crudo semanales en Cushing de la AIE -0.860M   -2.062M
09:30   USD Inventarios de petróleo crudo de la AIE 5.836M -3.622M -12.633M
09:00   USD Comparecencia de Powell, presidente de la Fed        
07:30   USD Inicios construcción de viviendas 1.173M 1.320M 1.337M
07:30   USD Permisos de construcción 1.273M 1.330M 1.301M
07:30   USD Permisos de construcción (Mensual) -2.2% 2.2% -4.6%

Video

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

18.07.2018 15:50 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices de México

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P/BMV IPC 48,835.15 +130.52 +0.27%
Up
45.71%
Down
54.29%
16 19
S&P/BMV IPC CompM. 400.52 +1.11 +0.28%
Up
34.72%
Down
54.17%
Unchanged
11.11%
25 39
S&P/BMV INMEX 2,938.25 +9.50 +0.32%
Up
55.00%
Down
45.00%
11 9
S&P/BMV IRT 65,931.02 +179.08 +0.27%
Up
42.86%
Down
54.29%
Unchanged
2.86%
15 19
S&P/BMV IMC30 852.64 +1.59 +0.19%
Up
41.38%
Down
41.38%
Unchanged
17.24%
12 12
S&P/BMV HABITA 47.19 -0.29 -0.61%
Down
14.29%
Unchanged
85.71%
0 1

Índices mundiales

Nombre Cierre Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
S&P 500 2,813.52 +3.97 +0.14%
Up
49.80%
Down
50.20%
249 251
Dow 30 25,184.95 +65.06 +0.26%
Up
50.00%
Down
50.00%
15 15
Merval 27,034.26 +269.19 +1.01%
Up
78.26%
Down
21.74%
18 5
Nikkei 225 22,794.19 +96.83 +0.43%
Up
64.00%
Down
31.11%
Unchanged
4.89%
144 70
FTSE MIB 21,964.80 -13.02 -0.06%
Up
40.00%
Down
52.50%
Unchanged
7.50%
16 21
S&P/ASX 200 6,245.10 +41.50 +0.67%
Up
67.00%
Down
24.00%
Unchanged
9.00%
134 48

Futuros de índices

NombreMesCierre% Var.
BMV IPCSep 201849,349.0+0.00%
S&P 500Sep 20182,814.75+0.12%
NasdaqSep 20187,405.75-0.22%
Dow 30Sep 201825,165.0+0.24%
DAXSep 201812,748.0+0.66%
FTSE 100Sep 20187,615.5+0.22%

Commodities

NombreMesCierre% Var.
CobreSep 20182.749+0.07%
PlataSep 201815.485-0.85%
OroAgo 20181,225.60-0.14%
Algodón Nº2 EE.UU.Dic 201888.15-0.22%
Café C EE.UU.Sep 2018108.03-1.00%
Petróleo crudo WTISep 201867.30+0.21%

Principales acciones de México

NombreCierreVar.% Var.
América Móvil16.4400.0000.00%
Grupo Modelo C150.0000.0000.00%
Cemex12.615+0.065+0.52%
Alfa A23.615+0.025+0.11%
Gmexico55.265+0.255+0.46%
Financiero Banorte123.055+0.715+0.58%

Principales acciones

NombreCierreVar.% Var.
Exxon Mobil81.87-0.44-0.53%
Alibaba190.74-1.92-1.00%
Deutsche Bank10.352+0.186+1.83%
Facebook209.69-0.30-0.14%
Alphabet A1,212.83-0.25-0.02%
Apple190.23-1.22-0.64%

ETFs

NombreCierreVar.% Var.
SPDR S&P 500280.84+0.37+0.13%
PowerShares QQQ180.00-0.27-0.15%
iShares S&P Europe 3.46.18000.00000.00%
SPDR Gold Shares116.09-0.19-0.16%
SPDR S&P Metals & Mi.36.6350+0.4650+1.29%
iShares MSCI Emergin.43.6950-0.2350-0.53%

Tasas y bonos

NombreMesCierreVar.
EE.UU. T-Note 5 años.Sep 2018113.48+0.03
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 2018120.120.00
EE.UU. 30 años-BondSep 2018144.88-0.21
Euro BundSep 2018162.93+0.16
Reino Unido GiltSep 2018123.66+0.33
Euro BTPSep 2018129.41-0.45

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email