ABB (ABBN)

Valores en CHF
80.08
+0.44(+0.55%)
Info retrasada·

Accionistas de ABB

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
536.26M29.55%42,707.94M
Otros inversionistas institucionales
-83.67M-4.61%-6,663.10M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
1,362.29M75.06%108,492.47M
Total
1,814.88M100.00%144,537.31M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
UBS Asset Management AG4.49%81,466,6236,488,002
Vanguard Capital Management, LLC3.34%60,642,0834,829,535
Norges Bank Investment Management1.66%30,080,2302,395,590
Artisan Partners Limited Partnership0.97%17,592,9601,401,103
Geode Capital Management, LLC0.79%14,331,3801,141,351
First Trust Advisors LP0.60%10,889,668867,253
Amundi Asset Management SAS0.58%10,436,027831,125
Nordea Investment Management, AB0.57%10,391,375827,569
Assenagon Asset Management S.A.0.51%9,291,183739,950
FMR LLC0.49%8,828,862703,131

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global1.66%30,080,2302,395,590
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.26%22,841,5331,819,100
Artisan Partners Funds, Inc. - Artisan International Value Fund0.97%17,578,9141,399,985
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.84%15,203,0021,210,767
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.65%11,791,753939,095
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.64%11,554,403920,193
UBS (CH) Index Fund - Equities Switzerland All NSL0.54%9,716,376773,812
First Trust Exchange-Traded Fund II - First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid Infrastructure Index0.53%9,532,787759,191
New Perspective Fund0.39%7,120,199567,053
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity International Index Fund0.34%6,116,735487,137
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.