Accor (ACCP)

Valores en EUR
45.35
+0.33(+0.73%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Accor

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
80.44M34.58%3,621.27M
Otros inversionistas institucionales
91.35M39.27%4,112.40M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
60.81M26.14%2,737.50M
Total
232.59M100.00%10,471.17M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Parvus Asset Management Jersey Limited14.91%34,679,5691,561,274
Kingdom Holding Company7.09%16,494,440742,580
Parvus European Opportunities Master Fund5.81%13,524,313608,865
Wellington Management Group LLP5.19%12,070,108543,396
BlackRock, Inc.4.16%9,678,731435,736
Vanguard Capital Management, LLC3.76%8,752,866394,054
Harris Associates L.P.2.92%6,783,061305,373
Norges Bank Investment Management2.87%6,669,732300,271
Parvus European Absolute Opportunities Master Fund2.52%5,856,719263,669
Parvus Armadillo Fund1.36%3,161,567142,334

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global2.87%6,669,732300,271
Harris Associates Investment Trust - Oakmark International Fund2.47%5,736,904258,275
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.37%3,182,087143,258
Danica Pension Aktier0.98%2,288,071103,009
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.91%2,110,59495,019
Vanguard Horizon Funds - Vanguard International Core Stock Fund0.87%2,012,31190,594
Wellington Management Funds (Luxembourg) - Wellington Global Quality Growth Fund0.78%1,818,54581,871
The Caeruleus Fund0.77%1,795,14180,817
T. Rowe Price International Funds, Inc. - T. Rowe Price International Value Equity Fund0.74%1,724,87177,654
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.69%1,606,38972,320
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.