Acea SpA (ACE)

Valores en EUR
20.320
+0.080(+0.40%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Acea SpA

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
11.42M5.37%231.11M
Otros inversionistas institucionales
161.55M76.01%3,269.83M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
39.58M18.62%801.03M
Total
212.55M100.00%4,301.97M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
ROMA51.10%108,611,6402,198,300
Veolia Environnement SA19.37%41,172,504833,331
Fgc S.p.a4.15%8,810,320178,321
Finanziaria Italia 2005 Societa Per Azioni1.18%2,500,19750,604
Vanguard Capital Management, LLC0.96%2,038,44841,258
Dimensional Fund Advisors LP0.54%1,140,25523,079
Financiere de l'Echiquier0.53%1,121,10222,691
Amundi Asset Management SAS0.52%1,115,80222,584
Norges Bank Investment Management0.51%1,087,81322,017
BlackRock, Inc.0.49%1,045,77621,167

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Tocqueville Small Cap Euro ISR0.53%1,121,10222,691
Government Pension Fund Global0.51%1,087,81322,017
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.34%721,24814,598
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.24%502,87610,178
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.20%415,8648,417
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.18%384,7057,786
Amundi Soluzioni Italia - Progetto Azione Energy Transition Fund0.17%359,0137,266
Multi Units France - Amundi MSCI Water UCITS ETF0.16%337,2506,826
Variopartner SICAV - Tareno Global Water Solutions Fund0.14%295,0005,971
Calvert Impact Fund, Inc. - Calvert Global Water Fund0.12%247,4545,008
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.