Alsea (ALSEA)

Valores en MXN
48.640
+0.150(+0.31%)
Info retrasada·

Accionistas de Alsea

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
125.10M15.75%6,066.32M
Otros inversionistas institucionales
32,100.000.00%1.56M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
668.96M84.24%32,438.07M
Total
794.1M100.00%38,505.95M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Norges Bank Investment Management6.84%54,325,7442,634,255
BlackRock, Inc.3.71%29,467,2431,428,867
Vanguard Capital Management, LLC2.59%20,575,190997,691
Dimensional Fund Advisors LP0.78%6,213,246301,280
American Century Investment Management Inc0.27%2,139,248103,732
Impulsora Del Fondo Mexico, SC0.21%1,700,00082,433
VIGM, S.A. De C.V. Asesor En Inversiones Independiente0.11%836,37640,556
Vanguard Asset Management, Limited0.10%833,34840,409
Moneda Administradora de Fondos de Inversion SA0.10%818,98739,713
Arbejdsmarkedets Tillægspension (Atp)0.10%797,48938,670

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global6.84%54,325,7442,634,255
iShares NAFTRAC1.82%14,482,500702,256
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.97%7,711,521373,932
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0.88%6,979,517338,437
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0.74%5,854,959283,907
iShares, Inc. - iShares MSCI Mexico ETF0.61%4,847,347235,048
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.46%3,647,896176,886
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio0.39%3,067,996148,767
American Century ETF Trust - Avantis Emerging Markets Equity ETF0.25%1,998,27296,896
iShares Public Limited Company - iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF0.23%1,862,12490,294
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.