Arcelik AS (ARCLK)

Valores en TRY
75.75
-0.80(-1.05%)
Info retrasada·

Accionistas de Arcelik AS

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
39.69M5.87%3,163.68M
Otros inversionistas institucionales
555.09M82.15%44,240.72M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
80.94M11.98%6,450.92M
Total
675.73M100.00%53,855.32M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Koç Holding A.S.48.53%327,928,00026,135,862
Teknosan A.S.12.05%81,428,0006,489,812
Koc Family Trust8.67%58,591,0004,669,703
BURLA MAKINA TICARETI VE YATIRIM A.S.5.56%37,572,0002,994,488
Koç Holding Pension Fund4.46%30,167,0002,404,310
Temel Ticaret Ve Yatirim AS2.75%18,577,0001,480,587
Yapi Kredi Portföy Yönetimi A.S.1.96%13,270,4171,057,652
Vanguard Capital Management, LLC1.34%9,051,210721,381
M&G Investment Management Limited1.00%6,771,512539,690
Norges Bank Investment Management0.74%4,994,905398,094

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Allianz Yasam ve Emeklilik A.S.Koc Istirak Endeksi Emeklilik Yatirim Fonu1.04%6,998,694557,796
Yapi Kredi Portföy Koç Holding Istirakleri Hisse Senedi Fonu (Hisse Senedi Yogun Fon)0.92%6,249,542498,088
Government Pension Fund Global0.74%4,994,905398,094
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.48%3,266,033260,303
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0.47%3,168,454252,526
M&G Investment Funds (7) - M&G Global Emerging Markets Fund0.47%3,166,244252,350
ABN AMRO Funds - M&G Emerging Markets ESG Equities Fund0.27%1,857,286148,026
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.24%1,609,894128,309
M&G (Lux) Investment Funds 1 - M&G (Lux) Global Emerging Markets Fund0.23%1,523,176121,397
Is Portfoy Model Portfoy Hisse Senedi Tl Fonu Hisse Senedi Yogun Fon0.11%767,40361,162
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.