Arm (ARM)

Valores en USD
244.79
+6.78(+2.85%)
Mercado cerrado·
244.08-0.71(-0.29%)
·

Accionistas de Arm

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
50.49M4.73%12,016.36M
Otros inversionistas institucionales
975.86M91.37%232,264.34M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
41.73M3.91%9,932.28M
Total
1,068.08M100.00%254,212.98M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
SoftBank Group Corp.86.39%922,733,999219,619,919
Invesco Capital Management LLC1.06%11,360,4732,703,906
Capital Research and Management Company0.84%9,018,4542,146,482
Union Asset Management Holding AG0.60%6,405,2491,524,513
Arrowstreet Capital, Limited Partnership0.38%4,094,696974,579
FMR LLC0.37%3,999,525951,927
Van Eck Associates Corporation0.24%2,600,597618,968
The Goldman Sachs Group, Inc.0.23%2,462,426586,082
Morgan Stanley0.19%2,059,558490,195
BlackRock, Inc.0.19%2,035,975484,582

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Invesco QQQ Trust, Series 10.85%9,109,3342,168,113
VanEck ETF Trust - VanEck Semiconductor ETF0.27%2,912,063693,100
The Growth Fund of America0.19%2,076,257494,170
Fidelity Select Portfolios - Semiconductors Portfolio0.19%2,064,646491,406
Invesco Exchange-Traded Fund Trust II - Invesco NASDAQ 100 ETF0.19%2,005,185477,254
EUPAC Fund0.18%1,960,364466,586
New Perspective Fund0.18%1,934,132460,343
Franklin Custodian Funds - Franklin Growth Fund0.09%983,814234,158
iShares Trust - iShares Semiconductor ETF0.08%821,845195,607
Vanguard World Fund - Vanguard International Growth Fund0.07%796,805189,648
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.