Azad Engineering (AZAD)

Valores en INR
2,968.70
+58.50(+2.01%)
Info en tiempo real·

Accionistas de Azad Engineering

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
10.86M16.82%31,614.86M
Otros inversionistas institucionales
6.63M10.26%19,285.51M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
47.09M72.92%137,045.33M
Total
64.58M100.00%187,945.71M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
ICICI Prudential Asset Management Company Limited4.94%3,192,7199,291,451
Nomura Asset Management Co., Ltd.3.08%1,991,6835,796,196
Abu Dhabi Investment Authority2.15%1,390,1254,045,542
Vanguard Capital Management, LLC1.87%1,205,7583,508,997
Axis Asset Management Company Limited1.50%965,5762,810,019
Tree Line Advisors (Hong Kong) Ltd.1.39%900,0002,619,180
Tree Line Asia Master Fund (Singapore) Pvt Ltd.1.39%900,0002,619,180
Nomura Funds Ireland Public Limited Company1.20%773,9742,252,419
WhiteOak Capital Asset Management Limited1.19%767,9412,234,862
Kotak Mahindra Asset Management Company Limited1.09%703,0002,045,871

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
ICICI Prudential AMC Limited - ICICI Prudential Mutual Fund - ICICI Prudential Flexicap Fund2.54%1,638,4714,768,278
Axis Mutual Fund - Axis Small Cap Fund1.06%686,8481,998,865
Nomura India Stock Mother Fund1.04%670,2001,950,416
Nomura India Investment Fund Mother Fund0.98%629,8001,832,844
Ashoka WHITEOAK Icav- Ashoka WHITEOAK India Opportunities Fund0.89%574,6731,672,413
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.66%426,4641,241,096
Eastspring Investments India Equity Fund0.65%419,3941,220,520
ICICI Prudential Mutual Fund - ICICI Prudential Balanced Advantage Fund0.63%408,0831,187,603
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0.62%398,2181,158,894
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0.59%377,9581,099,933
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.