Azul (AZUL3)

Valores en BRL
10.47
+0.43(+4.28%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Azul

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
6.70M1.67%64.34M
Otros inversionistas institucionales
244.93M61.11%2,351.34M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
149.20M37.22%1,432.28M
Total
400.83M100.00%3,847.96M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Readystate Asset Management LP9.65%38,667,982371,213
BlackBarn Capital Partners LP8.14%32,611,316313,069
United Airlines Ventures7.94%31,838,760305,652
Readystate Master Fund, Ltd.7.85%31,457,064301,988
Knighthead Capital Management, LLC4.84%19,415,028186,384
VR Global Partners, L.P.4.34%17,388,974166,934
VR Advisory Services Ltd.4.34%17,388,974166,934
Whitebox Advisors LLC4.17%16,724,272160,553
DSC Meridian Capital LP2.73%10,949,694105,117
Mirabella Financial Services LLP1.03%4,118,09239,534

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Fidelity Summer Street Trust - Fidelity New Markets Income Fund0.36%1,447,83813,899
Blackrock Funds V - Blackrock Strategic Income Opportunities Portfolio0.36%1,430,66013,734
Blackstone Alternative Investment Funds - Blackstone Alternative Multi-Strategy Fund0.24%943,7629,060
Fidelity Hanover Street Trust - Fidelity Emerging Markets Debt Central Fund0.19%766,7777,361
Fidelity Income Fund - Fidelity Total Bond Fund0.13%506,5524,863
Fidelity Hastings Street Trust - Fidelity Series Emerging Markets Debt Fund0.12%465,4224,468
Kapitalo Master II Fundo de Investimento Multimercado0.06%245,9892,361
Fidelity Merrimack Street Trust - Fidelity Total Bond ETF0.04%166,0041,594
Fidelity Salem Street Trust - Sai Total Bond Fund0.04%145,3511,395
FlexShares Trust - Northern Trust Morningstar Emerging Markets Factor Tilt ETF0.03%130,0421,248
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.