BCE Inc (BCE)

Valores en CAD
28.31
+0.31(+1.11%)
Info en tiempo real·

Accionistas de BCE Inc

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
236.37M25.35%6,618.34M
Otros inversionistas institucionales
245.68M26.35%6,879.05M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
450.47M48.31%12,613.29M
Total
932.52M100.00%26,110.68M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BMO Asset Management Corp.4.25%39,615,1881,109,225
Fidelity International Ltd4.15%38,658,4481,082,437
La Caisse de dépôt et placement du Québec3.66%34,107,306955,005
Royal Bank of Canada2.91%27,171,938760,814
National Bank Investments Inc.2.48%23,165,717648,640
Canadian Imperial Bank of Commerce2.31%21,563,415603,776
RBC Global Asset Management Inc.1.99%18,533,583518,940
The Bank of Nova Scotia1.92%17,950,428502,612
RBC Dominion Securities Inc.1.82%16,985,748475,601
Vanguard Capital Management, LLC1.26%11,757,427329,208

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments3.66%34,107,306955,005
Fidelity Canadian Large Cap Fund1.94%18,130,000507,640
Fidelity Canadian Large Cap Multi-Asset Base Fund1.14%10,620,000297,360
Global X Equal Weight Canadian Telecommunications Index ETF0.79%7,351,978205,855
RBC Funds - RBC Canadian Dividend Fund0.75%6,978,327195,393
iShares Core S&P/TSX Capped Composite Index ETF0.69%6,463,025180,965
iShares S&P/TSX 60 Index ETF0.57%5,360,636150,098
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.49%4,599,224128,778
Canada Pension Plan-Global Investments0.46%4,253,000119,084
Dividend 15 Split Corp.0.44%4,110,437115,092
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.