Bekaert (BEKB)

Valores en EUR
40.25
-0.05(-0.12%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Bekaert

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
11.18M23.19%450.62M
Otros inversionistas institucionales
19.68M40.81%792.91M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
17.35M36.00%699.37M
Total
48.21M100.00%1,942.9M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Stichting Administratiekantoor Bekaert40.07%19,320,424778,613
Dimensional Fund Advisors LP3.92%1,888,22376,095
American Century Investment Management Inc3.16%1,521,66461,323
Norges Bank Investment Management2.74%1,321,05653,239
Liontrust Asset Management PLC2.60%1,255,88450,612
Vanguard Capital Management, LLC2.46%1,185,80947,788
BlackRock, Inc.1.68%810,97732,682
JP Morgan Asset Management1.26%605,11924,386
BNY Asset Management0.47%228,1399,194
Candriam, Société En Commandite Par Actions0.46%224,0009,027

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF3.10%1,494,95560,247
Liontrust European Dynamic Fund2.59%1,248,12250,299
Government Pension Fund Global1.95%940,10237,886
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio1.83%882,19735,553
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.90%435,00117,531
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.61%294,68311,876
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.60%290,17411,694
JPMorgan Funds - Europe Equity Plus Fund0.47%226,5029,128
DFA Investment Trust Company - Continental Small Company Series0.45%218,4638,804
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.45%218,1098,790
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.