Biocon (BION)

Valores en INR
351.80
-0.10(-0.03%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Biocon

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
495.38M30.42%174,274.90M
Otros inversionistas institucionales
12.45M0.76%4,378.85M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
1,120.47M68.81%394,180.98M
Total
1,628.3M100.00%572,834.73M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
SBI Funds Management Limited7.01%114,078,12640,132,685
Life Insurance Corporation of India3.83%62,335,70421,929,701
Poonawalla Investments & Industries Pvt. Ltd.3.41%55,448,76519,506,876
ICICI Prudential Asset Management Company Limited2.58%42,016,67714,781,467
Vanguard Capital Management, LLC1.83%29,873,94710,509,655
Kotak Mahindra Asset Management Company Limited1.30%21,245,8037,474,273
Nippon Life India Asset Management Limited1.24%20,209,9367,109,855
Mirae Asset Global Investments Co., Ltd.1.18%19,245,8426,770,687
Activ Pine LLP1.08%17,658,1806,212,148
HDFC Asset Management Company Limited1.07%17,347,8526,102,974

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
LIC Of India- Child Fortune Plus Growth Fund3.83%62,335,70421,929,701
SBI Mutual Fund - SBI Contra Fund2.46%40,073,92514,098,007
ICICI Prudential Mutual Fund - ICICI Prudential Nifty Index Fund1.46%23,752,4328,356,106
SBI Mutual Fund - SBI Large And Midcap Fund1.44%23,500,0008,267,300
Kotak Mahindra Mutual Fund - Kotak Emerging Equity Scheme1.14%18,562,2506,530,200
SBI Mutual Fund - SBI Magnum Midcap Fund0.96%15,598,5845,487,582
SBI Funds Management Pvt Ltd. - SBI Mututal Fund - SBI Balanced Advantage Fund0.80%13,021,2054,580,860
Kotak Large & Midcap Fund0.80%13,000,0004,573,400
ICICI Prudential Mutual Fund - ICICI Prudential Focused Equity Fund0.70%11,357,5003,995,569
SBI Mutual Fund - SBI Multicap Fund0.68%11,023,3143,878,002
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.