Centene (CNC)

Valores en USD
68.45
-0.17(-0.25%)
Mercado cerrado·
68.89+0.44(+0.64%)
·

Accionistas de Centene

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
238.13M48.20%15,966.52M
Otros inversionistas institucionales
254.99M51.62%17,096.81M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
879,705.000.18%58.98M
Total
493.99M100.00%33,122.32M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.8.39%41,446,0462,778,957
Vanguard Capital Management, LLC6.91%34,139,1602,289,031
AQR Capital Management, LLC5.70%28,153,8921,887,718
Vanguard Portfolio Management, LLC4.52%22,352,7041,498,749
State Street Investment Management4.45%21,965,3701,472,778
Geode Capital Management, LLC2.69%13,309,729892,417
Wellington Management Group LLP2.69%13,301,215891,846
Columbia Management Investment Advisers, LLC2.51%12,419,397832,721
Harris Associates L.P.2.25%11,124,640745,907
T. Rowe Price Group, Inc.1.76%8,701,030583,404

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3.17%15,662,6821,050,183
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2.63%12,978,206870,189
Harris Associates Investment Trust - Oakmark Select Fund1.52%7,525,000504,551
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1.33%6,582,063441,327
Government Pension Fund Global1.30%6,411,231429,873
Vanguard Specialized Funds - Vanguard Health Care Fund1.24%6,149,030412,292
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1.24%6,112,194409,823
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1.23%6,066,046406,728
Victory Portfolios II - VictoryShares Free Cash Flow ETF1.14%5,637,611378,002
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF1.13%5,559,173372,743
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.