Charoen Pokphand (CPF)

Valores en THB
20.00
-0.20(-0.99%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Charoen Pokphand

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
928.71M11.38%18,759.95M
Otros inversionistas institucionales
4,079.61M50.00%82,408.18M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
3,151.05M38.62%63,651.20M
Total
8,159.37M100.00%164,819.33M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Charoen Pokphand Group Co., Ltd.42.34%3,454,636,68569,783,661
Social Security Office of Thailand2.95%240,760,9004,863,370
Krung Thai Asset Management PCL2.74%223,294,5004,510,549
QS Software Systems Co., Ltd.1.67%136,500,0002,757,300
BlackRock, Inc.1.63%132,896,4252,684,508
Charoen Pokphand Enterprise (Taiwan) Co., Ltd.1.58%128,962,9002,605,051
Thana Holding Company Limited1.34%109,269,1002,207,236
La Caisse de dépôt et placement du Québec0.70%57,034,8121,152,103
Dimensional Fund Advisors LP0.53%43,273,934874,133
Northern Trust Global Investments0.43%35,098,057708,981

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vayupak Fund12.74%223,294,5004,510,549
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments0.70%57,034,8121,152,103
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0.48%39,220,100792,246
FlexShares Trust - Northern Trust Morningstar Global Upstream Natural Resources ETF0.33%27,226,500549,975
VanEck ETF Trust - VanEck Agribusiness ETF0.25%20,199,300408,026
Schwab Strategic Trust - Schwab Fundamental Emerging Markets Equity ETF0.25%20,025,300404,511
Fidelity Salem Street Trust - Fidelity SAI Emerging Markets Value Index Fund0.19%15,212,100307,284
Dimensional Emerging Markets Value Fund0.17%13,969,400282,182
iShares Public Limited Company - iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF0.16%12,720,900256,962
Victory Portfolios II - Victory Market Neutral Income Fund0.14%11,570,200233,718
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.