CIBC (CM)

Valores en CAD
158.44
+2.81(+1.81%)
Mercado cerrado·

Accionistas de CIBC

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
273.82M30.16%42,614.54M
Otros inversionistas institucionales
191.12M21.05%29,743.31M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
443.00M48.79%68,943.77M
Total
907.93M100.00%141,301.62M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BMO Asset Management Corp.4.69%42,547,7306,621,703
Vanguard Capital Management, LLC4.00%36,288,9805,647,654
RBC Global Asset Management Inc.2.67%24,196,8333,765,753
The Toronto-Dominion Bank2.53%22,971,2923,575,022
Royal Bank of Canada2.33%21,181,6703,296,503
TD Asset Management, Inc.2.19%19,907,5183,098,207
RBC Dominion Securities Inc.1.82%16,528,6772,572,358
National Bank Investments Inc.1.49%13,539,1412,107,097
Canadian Imperial Bank of Commerce1.27%11,569,3111,800,532
The Bank of Nova Scotia1.24%11,266,1471,753,350

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.49%13,544,8452,107,984
Government Pension Fund Global1.07%9,721,2681,512,921
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.99%9,020,4911,403,859
BMO Equal Weight Banks Index ETF0.87%7,910,8601,231,167
RBC Funds - RBC Canadian Dividend Fund0.83%7,570,2061,178,151
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.76%6,855,9131,066,986
iShares Core S&P/TSX Capped Composite Index ETF0.70%6,326,594984,608
Canada Pension Plan-Global Investments0.68%6,148,000956,813
TD Mutual Funds - TD Dividend Growth Fund0.64%5,770,583898,076
iShares S&P/TSX 60 Index ETF0.58%5,245,571816,368
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.