Computershare (CPU)

Valores en AUD
42.93
-0.06(-0.14%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Computershare

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
195.86M33.86%8,408.13M
Otros inversionistas institucionales
113.07M19.55%4,854.02M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
269.46M46.59%11,567.97M
Total
578.39M100.00%24,830.12M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
AustralianSuper Advice Pty Ltd10.91%63,112,3962,709,415
State Street Investment Management7.38%42,668,7931,831,771
BlackRock, Inc.7.05%40,793,5081,751,265
Finico Pty. Ltd.5.53%31,983,1281,373,036
Vanguard Capital Management, LLC3.73%21,600,258927,299
Vanguard Investments Australia Limited1.85%10,709,264459,749
Geode Capital Management, LLC1.47%8,490,696364,506
Norges Bank Investment Management1.13%6,562,739281,738
AustralianSuper Australian Shares1.00%5,806,089249,255
BetaShares Capital Limited0.95%5,498,596236,055

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
AustralianSuper Balanced7.16%41,399,6111,777,285
Vanguard Australian Shares Index ETF1.81%10,471,305449,533
AustralianSuper High Growth1.66%9,627,170413,294
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.35%7,796,256334,693
Government Pension Fund Global1.13%6,562,739281,738
AustralianSuper Balanced (Pension)0.95%5,474,364235,014
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.89%5,145,832220,911
Bernstein Fund, Inc. - International Strategic Equities Portfolio0.75%4,325,610185,698
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.68%3,955,535169,811
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.68%3,937,282169,028
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.