Danel (DANE)

Valores en ILS
43,270
-430(-0.98%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Danel

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
766,558.0012.85%331.69M
Otros inversionistas institucionales
3.47M58.13%1,500.14M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
1.73M29.01%748.74M
Total
5.96M100.00%2,580.57M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Universal Motors Israel Ltd19.32%1,152,210498,561
Harel Pensions and Gemel Ltd.9.90%590,478255,500
Menora Mivtachim Provident Funds9.02%538,161232,862
Migdal Mutual Funds Ltd.7.78%463,964200,757
Clal Pension And Gemel Ltd5.67%338,118146,304
Harel Mutual Funds Ltd.4.02%239,622103,684
Vanguard Capital Management, LLC2.81%167,29072,386
Y.A. Economic & Technical Consultants Ltd.2.31%137,72159,592
Phoenix Excellence Pension and Provident Ltd.1.87%111,28948,155
BlackRock, Inc.1.49%89,11738,561

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.10%65,50128,342
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.72%42,90218,564
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.66%39,18416,955
Harel Mutual Funds Ltd - Harel (4B) Israel Value Buy Side Equity IL0.54%32,15313,913
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.53%31,81113,765
Harel Mutual Funds Ltd. - Harel (4B) Selected Stocks IL0.52%31,11113,462
Harel Mutual Funds Ltd. - Harel Htf (4A) TA 90 IL0.52%31,06213,441
Yelin Lapidot Mutual Funds - YALIN LAPIDOT (4B) MENAYATIT IL0.45%26,81011,601
DFA Investment Trust Company - Continental Small Company Series0.33%19,4548,418
Migdal Mutual Funds Ltd. - MTF TR (4A) TA-90 IL0.31%18,4908,001
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.