Airbus (AIR)

Valores en EUR
192.72
-1.62(-0.83%)
Info en tiempo real·

Accionistas de Airbus

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
217.82M27.52%43,307.66M
Otros inversionistas institucionales
96.15M12.15%19,116.45M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
477.51M60.33%94,937.98M
Total
791.48M100.00%157,362.1M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
SOGEPA10.80%85,459,84316,991,126
TCI Fund Management Limited4.81%38,075,9847,570,267
BlackRock, Inc.4.67%36,992,1217,354,773
Vanguard Capital Management, LLC2.89%22,884,8074,549,957
Amundi Asset Management SAS1.66%13,113,3432,607,195
Canada Pension Plan Investment Board0.91%7,178,0001,427,130
FMR LLC0.72%5,666,2511,126,564
Deutsche Asset & Wealth Management0.70%5,534,4031,100,350
Geode Capital Management, LLC0.64%5,092,8961,012,570
T. Rowe Price Group, Inc.0.59%4,692,183932,900

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.09%8,619,7001,713,769
EUPAC Fund1.01%7,972,6911,585,130
Canada Pension Plan-Global Investments0.91%7,178,0001,427,130
Capital World Growth and Income Fund0.75%5,930,1301,179,028
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.72%5,737,8931,140,808
New Perspective Fund0.59%4,692,104932,884
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.57%4,506,098895,902
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.55%4,360,935867,041
The New Economy Fund0.37%2,946,576585,838
Amundi Index Solutions - Amundi MSCI World0.37%2,934,120583,362
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.