Everus Construction (ECG)

Valores en USD
106.00
+0.26(+0.25%)
Mercado cerrado·
103.50-2.50(-2.36%)
·

Accionistas de Everus Construction

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
25.79M50.50%2,803.33M
Otros inversionistas institucionales
18.86M36.94%2,050.22M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
6.41M12.56%697.08M
Total
51.06M100.00%5,550.64M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.12.91%6,593,812716,747
Vanguard Portfolio Management, LLC5.17%2,638,646286,821
Vanguard Capital Management, LLC5.16%2,633,609286,273
Capital Research and Management Company4.17%2,128,549231,373
State Street Investment Management3.32%1,693,806184,117
Geode Capital Management, LLC2.85%1,455,926158,259
Wasatch Advisors LP2.38%1,217,366132,328
Invesco Ltd.2.38%1,215,535132,129
Dimensional Fund Advisors LP2.05%1,048,171113,936
First Trust Advisors LP1.90%967,686105,187

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
iShares Trust - iShares Core S&P Small-Cap ETF5.96%3,041,603330,622
SMALLCAP World Fund, Inc.4.06%2,071,641225,187
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3.18%1,624,840176,620
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF2.30%1,175,063127,729
First Trust Exchange-Traded Fund VI - First Trust RBA American Industrial Renaissance ETF2.28%1,166,087126,754
AIM Counselor Series Trust (Invesco Counselor Series Trust) - Invesco Discovery Fund1.51%773,24284,051
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap Growth ETF1.32%674,10073,275
Vanguard Index Funds - Vanguard Extended Market ETF1.15%587,61563,874
Capitol Series Trust - Fuller & Thaler Behavioral Small-Cap Growth Fund1.03%523,80056,937
iShares Trust - iShares S&P Small-Cap 600 Growth ETF0.93%472,79151,392
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.