Getinge (GETIb)

Valores en SEK
261.6
+2.4(+0.93%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Getinge

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
37.22M13.66%9,556.90M
Otros inversionistas institucionales
94.70M34.77%24,318.50M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
140.46M51.57%36,069.14M
Total
272.37M100.00%69,944.54M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Carl Bennet AB14.00%38,118,4349,788,814
Fourth Swedish National Pension Fund (AP4)7.92%21,559,0605,536,367
Carnegie Fonder AB4.98%13,561,6293,482,626
AMF Tjänstepension AB4.76%12,959,4713,327,992
AMF Fonder AB3.16%8,612,2512,211,626
Vanguard Capital Management, LLC3.09%8,421,7372,162,702
Norges Bank Investment Management2.18%5,926,6031,521,952
Tredje AP-fonden0.99%2,709,654695,839
Dimensional Fund Advisors LP0.93%2,545,001653,556
Nordea Investment Management, AB0.75%2,053,728527,397

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global2.18%5,926,6031,521,952
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.16%3,160,048811,500
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.77%2,096,399538,355
Nordea Småbolagsfond Sverige0.65%1,765,653453,420
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.63%1,707,454438,474
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.59%1,598,785410,568
Goldman Sachs Trust - Goldman Sachs International Small Cap Insights Fund0.44%1,197,625307,550
iShares Trust - iShares MSCI EAFE Small-Cap ETF0.28%763,261196,005
Carnegie Investment Fund - Svenska Aktier0.28%755,385193,983
PUTM ACS European ex UK Fund0.23%626,011160,760
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.