Euronext Athens Holding (EXCr)

Valores en EUR
11.00
-0.48(-4.18%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Euronext Athens Holding

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
4.93M8.52%56.56M
Otros inversionistas institucionales
47.20M81.59%541.88M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
5.72M9.89%65.67M
Total
57.85M100.00%664.12M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
NYSE Holdings LLC74.22%42,936,270492,908
Praude Asset Management Ltd.9.15%5,293,27560,767
Capital Research and Management Company4.53%2,620,60530,085
Vanguard Capital Management, LLC1.13%654,0387,508
Financiere de l'Echiquier0.37%215,0002,468
Lupus Alpha Asset Management GmbH0.26%150,0001,722
Mirae Asset Global Investments Co., Ltd.0.21%121,8571,399
Yelin Lapidot Holdings Ltd.0.17%97,4791,119
Charles Schwab Investment Management, Inc.0.04%24,640283
Hellenic Asset Management0.02%12,700146

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Hermes Linder Fund Sicav Plc - Hermes Linder Fund6.31%3,647,66541,875
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.41%238,5492,739
Echiquier Excelsior0.37%215,0002,468
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.27%157,6811,810
Lupus alpha Fonds - Lupus alpha All Opportunities Fund0.26%150,0001,722
Global X Funds - Global X MSCI Greece ETF0.21%121,8571,399
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.21%119,5121,372
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE All-World ex-US Small-Cap ETF0.10%59,421682
Yalin Lapidot Yeter Fund0.08%45,000517
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Europe ETF0.07%39,494453
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.