Informa (INF)

Valores en GBP
883.60
+1.20(+0.14%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Informa

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
611.01M44.82%5,398.90M
Otros inversionistas institucionales
595.38M43.68%5,260.80M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
156.73M11.50%1,384.88M
Total
1,363.13M100.00%12,044.59M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.8.85%120,657,3071,066,128
HSBC Global Asset Management (UK) Limited6.53%89,016,859786,553
Independent Franchise Partners, LLP3.91%53,294,180470,907
Norges Bank Investment Management3.80%51,831,641457,984
Vanguard Capital Management, LLC3.70%50,477,455446,019
Artemis Investment Management LLP2.89%39,458,150348,652
Aviva Investors Global Services Ltd.1.78%24,318,961214,882
State Street Investment Management1.65%22,465,191198,502
Amundi Asset Management SAS1.63%22,195,460196,119
Boston Partners Global Investors, Inc.1.54%21,004,402185,595

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global3.91%53,251,236470,528
Artemis Income Fund1.68%22,924,945202,565
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.38%18,846,192166,525
Canada Pension Plan-Global Investments1.34%18,263,000161,372
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.91%12,417,700109,723
SJP Global Quality unit trust0.81%10,976,00196,984
ICVC Evenlode Investments Funds ICVC - IFSL Evenlode Income Fund0.71%9,646,16785,234
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.70%9,609,48984,909
Robeco Capital Growth Funds - Robeco BP Global Premium Equities0.70%9,558,08784,455
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.69%9,449,38383,495
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.