Jacobs Engineering (J)

Valores en USD
152.76
+1.85(+1.23%)
Mercado cerrado·
153.21+0.45(+0.29%)
·

Accionistas de Jacobs Engineering

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
54.77M46.79%8,265.02M
Otros inversionistas institucionales
54.22M46.33%8,182.76M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
8.05M6.88%1,214.49M
Total
117.04M100.00%17,662.27M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.9.31%10,893,7281,643,972
Vanguard Capital Management, LLC7.16%8,377,2881,264,217
State Street Investment Management6.31%7,390,9411,115,367
Vanguard Portfolio Management, LLC4.06%4,749,089716,685
PRIMECAP Management Company3.90%4,565,799689,025
Geode Capital Management, LLC2.85%3,333,601503,074
Boston Partners Global Investors, Inc.2.30%2,693,079406,413
Invesco Capital Management LLC2.14%2,500,553377,358
Eaton Vance Management1.85%2,164,789326,688
UBS Asset Management AG1.53%1,796,540271,116

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3.17%3,712,766560,294
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2.63%3,074,419463,961
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF2.25%2,634,351397,550
Vanguard Horizon Funds - Vanguard Capital Opportunity Fund1.77%2,069,801312,354
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap Value ETF1.46%1,714,544258,742
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1.33%1,559,652235,367
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1.30%1,526,918230,427
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1.25%1,464,570221,018
Invesco Exchange-Traded Fund Trust - Invesco S&P 500 Equal Weight ETF1.18%1,380,003208,256
Allspring Funds Trust - Allspring Special Mid Cap Value Fund1.15%1,350,000203,729
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.