Lear (LEA)

Valores en USD
118.44
+1.06(+0.90%)
Mercado cerrado·
118.95+0.51(+0.43%)
·

Accionistas de Lear

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
33.61M68.14%3,980.64M
Otros inversionistas institucionales
21.63M31.86%2,561.42M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
0.000.00%0.00
Total
55.24M100.00%6,542.06M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Pzena Investment Management, Inc.13.46%6,638,413786,254
BlackRock, Inc.10.65%5,255,064622,410
Vanguard Portfolio Management, LLC6.95%3,427,324405,932
Dimensional Fund Advisors LP6.12%3,020,166357,708
Vanguard Capital Management, LLC5.23%2,578,475305,395
American Century Investment Management Inc4.24%2,092,298247,812
State Street Investment Management3.42%1,687,033199,812
Massachusetts Financial Services Company2.91%1,435,811170,057
Wellington Management Group LLP2.85%1,404,358166,332
Schroder Investment Management Limited2.49%1,228,031145,448

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
St. James's Place Global Value Unit Trust5.98%2,951,368349,560
American Century ETF Trust - Avantis U.S. Small Cap Value ETF3.77%1,858,475220,118
iShares Trust - iShares Core S&P Mid-Cap ETF3.56%1,757,222208,125
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3.13%1,541,601182,587
Vanguard Windsor Funds - Vanguard Windsor Fund2.63%1,296,447153,551
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF2.25%1,109,532131,413
Vanguard Fenway Funds - Vanguard Equity Income Fund2.03%999,024118,324
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments1.81%893,016105,769
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap Value ETF1.46%722,15785,532
DFA Investment Dimensions Group Inc. - U.S. Small Cap Value Portfolio1.40%688,46681,542
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.