Lottomatica (LTMC)

Valores en EUR
25.35
-0.15(-0.59%)
Info en tiempo real·

Accionistas de Lottomatica

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
106.92M45.58%2,673.04M
Otros inversionistas institucionales
52.48M22.37%1,312.00M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
75.19M32.05%1,879.66M
Total
234.59M100.00%5,864.7M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Amp.Fin S.R.L.10.73%25,163,041629,076
FMR LLC9.84%23,084,574577,114
Capital Research and Management Company5.37%12,589,070314,727
Morgan Stanley4.94%11,595,129289,878
Vanguard Capital Management, LLC4.07%9,547,842238,696
JPMorgan Chase & Co.3.71%8,701,380217,535
Norges Bank Investment Management3.18%7,453,293186,332
BlackRock, Inc.2.48%5,818,918145,473
DNCA Finance1.94%4,555,644113,891
Boston Partners Global Investors, Inc.1.65%3,863,21296,580

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
SMALLCAP World Fund, Inc.5.03%11,806,267295,157
Government Pension Fund Global2.35%5,521,522138,038
Fidelity Global Innovators Investment Trust1.92%4,501,450112,536
Robeco Capital Growth Funds - Robeco BP Global Premium Equities1.60%3,749,16293,729
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.49%3,490,49487,262
The New Economy Fund1.01%2,359,44058,986
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.98%2,293,54857,339
First Trust Exchange-Traded Fund - First Trust WCM International Equity ETF0.96%2,261,38956,535
Fidelity Funds - Fidelity Canadian Growth Company Fund0.90%2,116,91552,923
BNP Paribas Smallcap Euroland0.83%1,941,34348,534
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.