Macy’s Inc (M)

Valores en USD
23.59
-0.51(-2.12%)
Mercado cerrado·
23.60+0.01(+0.03%)
·

Accionistas de Macy’s Inc

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
143.74M55.04%3,464.15M
Otros inversionistas institucionales
117.33M44.93%2,827.77M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
101,415.000.04%2.44M
Total
261.18M100.00%6,294.36M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.10.82%28,261,769681,109
Dimensional Fund Advisors LP6.43%16,800,787404,899
Vanguard Portfolio Management, LLC4.93%12,863,362310,007
Vanguard Capital Management, LLC4.85%12,668,862305,320
American Century Investment Management Inc4.22%11,030,537265,836
Charles Schwab Investment Management, Inc.3.75%9,800,523236,193
State Street Investment Management3.51%9,165,661220,892
RWC Partners Limited3.37%8,788,791211,810
LSV Asset Management3.18%8,303,495200,114
Berkshire Hathaway Inc.2.81%7,347,426177,073

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
American Century ETF Trust - Avantis U.S. Small Cap Value ETF3.87%10,097,966243,361
iShares Trust - iShares Core S&P Mid-Cap ETF3.59%9,370,972225,840
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF2.89%7,540,234181,720
Schwab Strategic Trust - Schwab U.S. Dividend Equity ETF2.80%7,322,713176,477
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF2.04%5,325,018128,333
St James's Place Sustainable & Responsible Equity Unit Trust1.47%3,847,70892,730
DFA Investment Dimensions Group Inc. - U.S. Small Cap Value Portfolio1.40%3,650,54687,978
Government Pension Fund Global1.36%3,564,75485,911
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap Value ETF1.33%3,468,09683,581
St James's Place UK Unit Trust1.18%3,084,57574,338
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.