Microchip Tech ADR (MCHPP)

Valores en USD
68.52
+0.62(+0.91%)
Info en tiempo real·

Accionistas de Microchip Tech ADR

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
320.89M59.10%21,788.66M
Otros inversionistas institucionales
232.97M40.90%15,818.85M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
0.000.00%0.00
Total
553.87M100.00%37,607.52M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.11.71%63,586,4484,317,520
Vanguard Capital Management, LLC7.08%38,470,8162,612,168
Vanguard Portfolio Management, LLC6.09%33,078,7122,246,045
State Street Investment Management5.31%28,851,6731,959,029
Invesco Capital Management LLC3.40%18,441,1111,252,151
Geode Capital Management, LLC2.86%15,540,5421,055,203
Boston Partners Global Investors, Inc.2.67%14,522,587986,084
Aristotle Capital Management, LLC1.99%10,800,194733,333
Victory Capital Management Inc.1.81%9,806,001665,827
Norges Bank Investment Management1.67%9,079,462616,495

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3.18%17,260,3321,171,977
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2.63%14,260,511968,289
iShares Trust - iShares Semiconductor ETF2.33%12,626,431857,335
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap ETF2.14%11,627,652789,518
Invesco QQQ Trust, Series 12.09%11,338,633769,893
Fidelity Funds - Global Technology Fund1.69%9,188,564623,903
VanEck ETF Trust - VanEck Semiconductor ETF1.38%7,508,749509,844
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1.33%7,235,670491,302
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1.29%6,997,434475,126
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1.24%6,715,144455,958
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.