MphasiS (MBFL)

Valores en INR
2,500.00
+46.80(+1.91%)
Mercado cerrado·

Accionistas de MphasiS

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
85.55M44.82%208,349.71M
Otros inversionistas institucionales
81.73M42.82%199,038.05M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
23.59M12.36%57,445.54M
Total
190.87M100.00%464,833.3M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BCP Topco IX Pte. Ltd.30.54%58,299,642141,977,118
Kotak Mahindra Asset Management Company Limited8.59%16,398,93339,936,322
Life Insurance Corporation of India6.94%13,254,44632,278,552
ICICI Prudential Asset Management Company Limited5.55%10,585,32625,778,444
HDFC Asset Management Company Limited5.54%10,570,44525,742,205
Vanguard Capital Management, LLC3.13%5,982,48214,569,138
BlackRock, Inc.2.64%5,030,26612,250,207
HDFC Life Insurance Company Limited1.77%3,372,5698,213,217
SBI Life Insurance Company Limited1.40%2,663,7036,486,916
Franklin Templeton Inc.1.37%2,618,0426,375,718

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Kotak Mahindra Mutual Fund - Kotak Emerging Equity Scheme4.16%7,939,46719,334,984
Hdfc Mutual Fund - HDFC Mid Cap Fund3.77%7,187,03217,502,579
ICICI Prudential Mutual Fund - ICICI Prudential Focused Equity Fund2.07%3,946,7789,611,588
Government Pension Fund Global1.49%2,842,1436,921,471
ICICI Prudential Mutual Fund - ICICI Prudential Technology Fund1.34%2,549,8206,209,577
Kotak Large & Midcap Fund1.15%2,200,0005,357,660
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.01%1,935,4274,713,345
Kotak Funds - India Midcap Fund1.01%1,928,8024,697,212
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0.97%1,846,5124,496,811
HDFC Large and Mid Cap Fund0.81%1,537,9993,745,489
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.