Open Text (OTEX)

Valores en CAD
37.22
-0.69(-1.82%)
Info en tiempo real·

Accionistas de Open Text

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
118.66M49.06%4,505.44M
Otros inversionistas institucionales
104.62M43.25%3,972.28M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
18.59M7.69%705.95M
Total
241.87M100.00%9,183.67M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
1832 Asset Management L.P.8.95%21,642,784821,777
Fidelity International Ltd7.91%19,135,000726,556
BlackRock, Inc.6.12%14,810,675562,361
Brandes Investment Partners, LP5.40%13,061,929495,961
Manulife Asset Management4.98%12,041,601457,220
Vanguard Capital Management, LLC3.85%9,322,224353,965
Letko, Brosseau & Associates Inc.3.65%8,837,628335,565
Arrowstreet Capital, Limited Partnership3.45%8,350,918317,084
First Trust Advisors LP2.98%7,215,231273,962
RBC Global Asset Management Inc.2.14%5,176,608196,556

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Fidelity Canadian Large Cap Fund4.47%10,800,000410,076
Manulife Funds - Manulife Monthly High Income Fund2.80%6,771,104257,099
Fidelity Canadian Large Cap Multi-Asset Base Fund2.62%6,330,000240,350
First Trust Exchange-Traded Fund II - First Trust NASDAQ Cybersecurity ETF2.07%5,017,112190,500
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.51%3,647,941138,512
Government Pension Fund Global1.32%3,194,637121,300
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF1.00%2,406,63991,380
VPI Canadian Equity Pool0.85%2,060,00078,218
MDPIM Canadian Equity Pool0.83%2,006,55776,189
Manulife Dividend Income Plus Fund0.76%1,844,77870,046
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.