Pick N Pay (PIKJ)

Valores en ZAR
1,999
-2(-0.10%)
Info retrasada·

Accionistas de Pick N Pay

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
235.59M32.08%4,714.14M
Otros inversionistas institucionales
303.26M41.29%6,068.16M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
195.54M26.63%3,912.70M
Total
734.38M100.00%14,695.01M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Ackerman Investment Holdings (Pty) Ltd18.43%135,354,7222,708,448
Allan Gray Proprietary Ltd.10.40%76,382,5381,528,415
M&G Investment Managers (Pty) Limited10.32%75,758,7641,515,933
FMR LLC6.12%44,949,133899,432
MandG Investments Southern Africa (Pty) Ltd3.62%26,594,050532,147
Vanguard Capital Management, LLC3.34%24,557,392491,393
Ninety One UK Limited3.25%23,832,091476,880
Investment Solutions Ltd.3.05%22,377,992447,784
Sanlam Investment Management (Pty) Ltd.2.75%20,206,530404,333
BlackRock, Inc.1.42%10,458,081209,266

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Fidelity Investment Trust - Fidelity Series Emerging Markets Opportunities Fund3.98%29,193,187584,156
Allan Gray Balanced Fund3.85%28,259,438565,471
Ninety One Value Fund3.25%23,832,091476,880
M&G SA Equity Fund1.99%14,621,888292,584
Prudential Balanced Fund1.18%8,677,442173,636
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.16%8,529,528170,676
Allan Gray Equity Fund1.12%8,199,144164,065
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1.11%8,178,941163,661
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0.91%6,680,971133,686
Allan Gray Stable Fund0.86%6,334,601126,755
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.