PPC (PPCJ)

Valores en ZAR
760
-19(-2.44%)
Mercado cerrado·

Accionistas de PPC

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
387.08M25.25%2,941.78M
Otros inversionistas institucionales
1,376.61M74.75%10,462.25M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
0.000.00%0.00
Total
1,763.69M100.00%13,404.02M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Value Capital Partners (Pty) Ltd16.07%246,300,8661,871,887
M&G Investment Management Limited14.05%215,297,9371,636,264
Camissa Asset Management Proprietary Limited11.34%173,794,4271,320,838
South Africa Government Employee Pension Fund10.23%156,794,9041,191,641
Public Investment Corporation Limited10.23%156,794,9041,191,641
Value Active PFP H4 QI Hedge Fund5.86%89,866,919682,989
Old Mutual Investment Group (Pty) Ltd5.72%87,669,566666,289
Ninety One UK Limited5.05%77,464,489588,730
Ppc Gpco (Pty) Ltd4.22%64,638,471491,252
MandG Investments Southern Africa (Pty) Ltd3.99%61,215,428465,237

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
M&G SA Equity Fund2.30%35,321,670268,445
Centaur BCI Flexible Fund1.99%30,500,000231,800
Kagiso Islamic Balanced Fund1.42%21,707,334164,976
Kagiso Islamic Equity Fund1.30%19,981,724151,861
Prescient Optimised Income Fund1.20%18,400,000139,840
Prudential Balanced Fund1.20%18,370,720139,617
Centaur BCI Balanced Fund0.86%13,251,000100,708
Nedgroup Investments Entrepreneur Fund0.78%12,000,00091,200
Camissa Asset Management (Pty) Ltd. - Camissa Sa Equity Fund0.75%11,555,13787,819
Kagiso Equity Alpha Fund0.73%11,253,19685,524
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.