Promotora Informaciones (PRS)

Valores en EUR
2.140
+0.040(+1.90%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Promotora Informaciones

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
1.76M1.30%3.66M
Otros inversionistas institucionales
93.86M69.60%195.22M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
39.23M29.10%81.61M
Total
134.85M100.00%280.49M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Amber Capital UK LLP29.76%40,134,22683,479
Vivendi SE11.19%15,095,86531,399
Rucandio, S.A.7.48%10,090,89120,989
Amber Global Oportunities Limited6.49%8,755,33218,211
Control Empresarial de Capitales SA de CV5.24%7,069,02014,704
Santander Asset Management SA SGIIC4.76%6,421,47613,357
Gestion Naviera Sl4.36%5,881,85612,234
Pacific Investment Management Company LLC0.80%1,083,1052,253
Gesalcalá, SA, SGIIC0.19%253,716528
Gvc Gaesco Crossover F.i. (en Constitucion) - Gvc Gaesco Crossover-situaciones Especiales Euro 75 Rv0.15%197,183410

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
PIMCO Dynamic Income Fund0.30%407,927848
PIMCO Flexible Credit Income Fund0.17%233,082485
Government Pension Fund Global0.14%192,382400
Pimco Dynamic Income Opportunities Fund0.12%162,335338
Alcala Multigestion/Garp0.10%130,618272
PIMCO Corporate & Income Opportunity Fund0.09%123,331257
Fintech Income, S.I.C.A.V, S.A.0.09%123,098256
DFA Investment Dimensions Group Inc. - International Core Equity 2 Portfolio0.05%71,585149
Rreto Magnum, SICAV, S.A.0.04%50,140104
DFA Investment Trust Company - Continental Small Company Series0.03%47,16298
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.