Prosus (PRX)

Valores en EUR
35.96
+0.01(+0.03%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Prosus

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
549.69M26.01%19,766.77M
Otros inversionistas institucionales
1,029.43M48.71%37,018.31M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
534.09M25.27%19,205.95M
Total
2,113.21M100.00%75,991.03M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Prosus Ventures46.15%975,252,88135,070,094
BlackRock, Inc.2.70%57,046,0222,051,375
Standard Bank Group Limited2.43%51,299,0611,844,714
Vanguard Capital Management, LLC2.25%47,579,2331,710,949
Norges Bank Investment Management2.20%46,415,4661,669,100
First Eagle Investment Management, LLC1.61%33,947,4231,220,749
Capital Research and Management Company1.04%21,946,917789,211
Amundi Asset Management SAS0.87%18,300,788658,096
Allan Gray Proprietary Ltd.0.65%13,657,344491,118
Invesco Ltd.0.63%13,285,055477,731

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global2.20%46,415,4661,669,100
First Eagle Funds - First Eagle Global Fund1.03%21,775,472783,046
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.84%17,825,439641,003
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.56%11,867,039426,739
Invesco World Developed Countries Stock Mother Fund0.52%10,884,800391,417
New Perspective Fund0.47%9,981,801358,946
Allan Gray Balanced Fund0.44%9,385,285337,495
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.44%9,290,858334,099
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.43%9,019,669324,347
First Eagle Funds - First Eagle Overseas Fund0.38%8,002,198287,759
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.