Renault (RENA)

Valores en EUR
26.47
-0.79(-2.90%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Renault

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
78.57M28.89%2,108.73M
Otros inversionistas institucionales
96.80M35.59%2,598.06M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
96.60M35.52%2,592.81M
Total
271.97M100.00%7,299.6M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
France16.32%44,387,9151,191,372
Nissan Motor Co., Ltd.16.31%44,358,3431,190,578
Capital Research and Management Company6.00%16,321,352438,065
The Goldman Sachs Group, Inc.5.75%15,645,213419,918
Vanguard Capital Management, LLC2.79%7,580,702203,466
Dimensional Fund Advisors LP1.95%5,299,604142,241
Norges Bank Investment Management1.42%3,863,620103,700
Amundi Asset Management SAS1.39%3,783,971101,562
Geode Capital Management, LLC0.86%2,330,76862,558
Hartford Funds Management Company, LLC0.84%2,282,69661,268

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
New Perspective Fund3.13%8,516,528228,584
Government Pension Fund Global1.42%3,863,620103,700
International Growth and Income Fund1.08%2,936,49078,815
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.03%2,791,32574,919
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund0.83%2,258,03960,606
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.67%1,824,73548,976
Canada Pension Plan-Global Investments0.64%1,737,00046,621
American Funds Insurance Series - Global Growth Fund0.62%1,688,78145,327
Capital Group Global Growth Equity ETF0.54%1,462,19039,245
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.51%1,397,06437,497
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.