SITC Int (1308)

Valores en HKD
48.24
+0.64(+1.34%)
Mercado cerrado·

Accionistas de SITC Int

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
485.68M17.91%23,575.14M
Otros inversionistas institucionales
1,176.90M43.40%57,126.64M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
1,048.94M38.68%50,915.73M
Total
2,711.53M100.00%131,617.51M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Better Master Investments Limited40.49%1,097,794,54453,286,947
BlackRock, Inc.5.11%138,471,4836,721,406
Vanguard Capital Management, LLC1.90%51,642,5252,506,728
La Caisse de dépôt et placement du Québec0.88%23,973,5431,163,676
Harvest Fund Management Co. Ltd.0.80%21,642,0001,050,503
Norges Bank Investment Management0.73%19,664,434954,512
JP Morgan Asset Management0.60%16,191,466785,934
Hang Seng Investment Management Limited0.53%14,399,849698,969
Dimensional Fund Advisors LP0.53%14,291,500693,709
Goldman Sachs Asset Management, L.P.0.49%13,322,412646,670

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments0.88%23,973,5431,163,676
Government Pension Fund Global0.73%19,664,434954,512
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.72%19,443,448943,785
Hang Seng High Dividend 30 Index Etf0.53%14,389,563698,469
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.47%12,841,736623,338
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.38%10,287,000499,331
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.36%9,884,957479,816
Harvest Value Changqing Hybrid Securities Investment Fund0.32%8,805,000427,395
Harvest Value Selected Equity Fund0.30%8,247,000400,309
JPMorgan Funds Sicav - China Fund0.29%7,775,000377,399
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.