Soitec (SOIT)

Valores en EUR
128.10
+5.00(+4.06%)
Info en tiempo real·

Accionistas de Soitec

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
8.47M23.73%993.64M
Otros inversionistas institucionales
18.97M53.15%2,225.03M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
8.25M23.12%968.05M
Total
35.69M100.00%4,186.71M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Bpifrance Participations SA11.47%4,094,700480,308
CEA Investissement SA7.20%2,571,007301,579
Point72 Asset Management, L.P.4.96%1,771,655207,815
UBS Asset Management AG4.95%1,766,988207,268
Baillie Gifford & Co.4.95%1,765,255207,064
JPMorgan Chase & Co.4.77%1,702,796199,738
National Silicon Industry Group Co., Ltd.4.60%1,643,120192,738
Morgan Stanley4.50%1,606,797188,477
The Goldman Sachs Group, Inc.4.40%1,569,063184,051
Capital Research and Management Company4.28%1,529,147179,369

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
SMALLCAP World Fund, Inc.3.62%1,290,481151,373
Vanguard World Fund - Vanguard International Growth Fund2.28%813,11995,379
Premier Miton Investment Funds 3 - Premier Miton European Opportunities Fund2.23%795,25493,283
M&G (Lux) Investment Funds 2 FCP - M&G (Lux) Pan European Smaller Companies Fund1.59%568,95566,738
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.03%366,48642,989
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.68%242,88928,491
Invesco Funds, SICAV - Invesco Pan European High Income Fund0.59%211,79924,844
Fidelity Securities Fund - Fidelity Small Cap Growth Fund0.58%206,37024,207
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.56%200,26923,492
T. Rowe Price New Horizons Fund, Inc.0.54%192,27122,553
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.