Solventum (SOLV)

Valores en USD
81.33
-2.23(-2.67%)
Mercado cerrado·
81.38+0.05(+0.06%)
·

Accionistas de Solventum

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
62.19M36.53%5,090.26M
Otros inversionistas institucionales
96.03M56.42%7,860.35M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
12.00M7.05%982.22M
Total
170.22M100.00%13,932.82M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
3M Company15.02%25,569,1902,092,838
Independent Franchise Partners, LLP9.50%16,170,0381,323,518
Vanguard Capital Management, LLC6.14%10,451,044855,418
BlackRock, Inc.5.73%9,761,863799,008
Trian Fund Management, L.P.4.84%8,236,753674,178
Vanguard Portfolio Management, LLC3.72%6,328,641517,999
Davis Selected Advisers LP3.71%6,307,729516,288
State Street Investment Management3.31%5,639,230461,571
Geode Capital Management, LLC2.88%4,910,624401,935
Boston Partners Global Investors, Inc.2.37%4,037,963330,507

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF2.69%4,587,110375,455
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2.23%3,798,335310,894
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF1.91%3,257,302266,610
SJP Global Quality unit trust1.49%2,537,290207,677
John Hancock Funds III - John Hancock Disciplined Value Mid Cap Fund1.40%2,385,590195,261
Invesco Exchange-Traded Fund Trust - Invesco S&P 500 Equal Weight ETF1.28%2,172,808177,844
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap Value ETF1.25%2,119,710173,498
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1.13%1,928,076157,813
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1.12%1,903,441155,797
Government Pension Fund Global1.12%1,899,178155,448
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.