TE Connectivity (TEL)

Valores en USD
210.78
-5.14(-2.38%)
Info en tiempo real·

Accionistas de TE Connectivity

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
158.05M54.59%34,340.37M
Otros inversionistas institucionales
128.73M44.46%27,969.53M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
2.74M0.95%595.43M
Total
289.51M100.00%62,905.32M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.9.37%27,135,1475,895,925
Vanguard Capital Management, LLC7.13%20,648,8014,486,571
Dodge & Cox5.86%16,968,8863,687,000
Vanguard Portfolio Management, LLC5.81%16,820,8473,654,834
State Street Investment Management4.71%13,639,3812,963,565
T. Rowe Price Group, Inc.3.20%9,255,6872,011,076
Wellington Management Group LLP2.66%7,709,2351,675,063
Columbia Management Investment Advisers, LLC2.29%6,627,9531,440,122
Geode Capital Management, LLC2.28%6,592,8861,432,502
Managed Account Advisors LLC1.32%3,825,277831,156

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3.20%9,277,3882,015,791
Dodge & Cox Funds - Dodge & Cox Stock Fund3.03%8,773,6751,906,344
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2.68%7,754,0971,684,810
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap ETF2.18%6,313,8711,371,878
Dodge & Cox Funds - Dodge & Cox International Stock Fund1.40%4,056,985881,502
Vanguard Fenway Funds - Vanguard Equity Income Fund1.39%4,037,939877,363
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1.33%3,857,847838,233
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1.30%3,774,517820,127
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1.24%3,581,685778,229
Government Pension Fund Global1.16%3,347,470727,338
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.