Telecom (TECO2m)

Valores en ARS
4,002.50
-232.50(-5.49%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Telecom

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
17.92M0.83%75,912.18M
Otros inversionistas institucionales
1,578.89M73.31%6.69B
Empresas públicas e inversionistas minoristas
556.87M25.86%2.36B
Total
2,153.69M100.00%9.12B

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Fintech Telecom, LLC30.97%667,017,1602,824,817,673
Cablevisión Holding S.A.28.16%606,478,5442,568,436,634
Argentine Social Security Administration11.42%246,018,8391,041,889,783
SPX Equities Gestao De Recursos Ltda.0.54%11,602,05549,134,703
Mirae Asset Global Investments Co., Ltd.0.47%10,192,44543,165,005
RWC Partners Limited0.30%6,416,70527,174,746
Capital Wealth Planning, LLC0.22%4,737,50020,063,313
Artemis Investment Management LLP0.22%4,654,46019,711,638
Fundamenta Capital S.A.0.16%3,489,34514,777,376
Wexford Capital LP0.15%3,325,26514,082,497

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Global X Funds - Global X MSCI Argentina ETF0.42%9,080,75538,456,997
RWC Funds - RWC Next Generation Emerging Markets Equity Fund0.23%5,029,85021,301,415
Global Macro Capital Opportunities Portfolio0.09%2,004,8958,490,730
PTR - Diversified Alpha Fund0.02%457,5701,937,809
Lumyna-Marshall Wace UCITS SICAV - Lumyna-MW Tops UCITS Fund0.02%384,0651,626,515
Rps Long Bias Argentina Fundo De Investimento Financeiro Em Acoes0.02%337,2001,428,042
Gemcap Investment Funds Ireland PLC - Ayres Latin America Opportunities Fund0.01%166,000703,010
Calvert World Values Fund Inc. - Calvert Emerging Markets Advancement Fund0.00%106,000448,910
The Gabelli Equity Trust Inc.0.00%105,000444,675
Eaton Vance Series Trust II - Parametric Tax-Managed Emerging Markets Fund0.00%88,000372,680
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.