TotalEnergies SE (TTEF)

Valores en EUR
81.28
+1.30(+1.63%)
Info en tiempo real·

Accionistas de TotalEnergies SE

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
865.09M38.92%69,985.39M
Otros inversionistas institucionales
275.77M12.41%22,309.82M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
1,081.82M48.67%87,519.26M
Total
2,222.68M100.00%179,814.47M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Total SA, ESOP6.29%139,702,75211,301,953
Capital Research and Management Company4.62%102,744,3518,312,018
Vanguard Capital Management, LLC3.46%76,993,4736,228,772
Amundi Asset Management SAS2.93%65,056,4275,263,065
Norges Bank Investment Management1.82%40,546,8353,280,239
Deutsche Asset & Wealth Management1.61%35,832,4052,898,842
Caisse des Dépôts et Consignations1.37%30,368,2972,456,795
Wellington Management Group LLP1.18%26,300,6512,127,723
Geode Capital Management, LLC0.95%21,221,2831,716,802
Dodge & Cox0.93%20,594,3701,666,085

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global1.81%40,173,2003,250,012
Goldman Sachs Trust II - Goldman Sachs GQG Partners International Opportunities Fund1.28%28,465,4182,302,852
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.28%28,357,9112,294,155
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.85%18,882,5341,527,597
New Perspective Fund0.83%18,474,5601,494,592
Dodge & Cox Funds - Dodge & Cox International Stock Fund0.80%17,741,9701,435,325
The Income Fund of America0.71%15,889,6151,285,470
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.66%14,768,4031,194,764
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.65%14,364,0941,162,055
The Advisors' Inner Circle Fund III - GQG Partners Emerging Markets Equity Fund0.41%9,069,370733,712
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.