Valeo (VLOF)

Valores en EUR
13.95
+0.25(+1.83%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Valeo

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
94.84M39.27%1,323.07M
Otros inversionistas institucionales
95.83M39.68%1,336.86M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
50.84M21.05%709.20M
Total
241.51M100.00%3,369.13M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Wellington Management Group LLP5.83%14,073,999196,332
Capital Research and Management Company5.71%13,799,401192,502
Groupe Industriel Marcel Dassault5.66%13,670,486190,703
BlackRock, Inc.5.35%12,927,054180,332
Bpifrance Participations SA5.22%12,600,000175,770
The Capital Group Companies, Inc.5.18%12,521,676174,677
Valeo SA, ESOP4.98%12,039,331167,949
JPMorgan Chase & Co.4.39%10,610,769148,020
Fonds Stratégique de Participation (FSP) Compartiment4.23%10,213,000142,471
Vanguard Capital Management, LLC3.48%8,397,184117,141

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
New Perspective Fund4.39%10,591,073147,745
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF2.35%5,678,75779,219
Government Pension Fund Global1.78%4,298,91259,970
Goldman Sachs Trust - Goldman Sachs International Small Cap Insights Fund1.42%3,427,36947,812
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund1.26%3,039,12242,396
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.25%3,023,69042,180
SMALLCAP World Fund, Inc.1.10%2,668,00737,219
Bankinter International Fund SICAV - Flexible Multi-Asset1.08%2,618,58036,529
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.84%2,030,69628,328
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Opportunities Fund0.78%1,877,30426,188
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.