Rocket Lab (RKLB)

Valores en USD
54.380
-4.720(-7.99%)
Info en tiempo real·

Accionistas de Rocket Lab

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
195.45M32.66%11,453.20M
Otros inversionistas institucionales
205.78M34.38%12,058.47M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
197.23M32.96%11,557.96M
Total
598.46M100.00%35,069.63M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.6.78%40,580,1302,377,996
Khosla Ventures, LLC5.83%34,888,2722,044,453
Khosla Ventures III, L.P.5.83%34,888,2722,044,453
Vanguard Capital Management, LLC4.79%28,651,9511,679,004
Vanguard Portfolio Management, LLC4.53%27,118,2581,589,130
Invesco Capital Management LLC2.92%17,460,5761,023,190
State Street Investment Management2.41%14,442,067846,305
JP Morgan Asset Management1.78%10,656,038624,444
Geode Capital Management, LLC1.76%10,503,238615,490
Baillie Gifford & Co.1.74%10,384,512608,532

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3.17%19,000,5851,113,434
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap ETF2.14%12,812,675750,823
Invesco QQQ Trust, Series 12.09%12,496,543732,297
Government Pension Fund Global1.55%9,257,514542,490
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Growth ETF1.30%7,750,680454,190
Vanguard Index Funds - Vanguard Extended Market ETF1.04%6,201,052363,382
iShares Trust - iShares U.S. Aerospace & Defense ETF0.87%5,182,082303,670
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap Growth ETF0.78%4,697,524275,275
JPMorgan Trust II - JPMorgan Large Cap Growth Fund0.72%4,336,400254,113
The Growth Fund of America0.64%3,810,549223,298
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.