VIA Tech (2388)

Valores en TWD
67.20
+2.00(+3.07%)
Mercado cerrado·

Accionistas de VIA Tech

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
19.64M3.53%1,280.70M
Otros inversionistas institucionales
261.09M46.96%17,023.06M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
275.20M49.50%17,943.29M
Total
555.94M100.00%36,247.04M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Shin Ton Investment Co., Ltd.8.73%48,548,1273,165,338
Way-Chih Investment Co. Ltd7.61%42,290,6382,757,350
Kun Chang Investment Co.7.40%41,141,5082,682,426
CW & ET Link Inc.7.10%39,450,3332,572,162
Hung Mao Investment Co., Ltd.6.35%35,281,0732,300,326
WeiHong Investment Co., Ltd.2.70%15,000,000978,000
Bank Pictet & Cie (Europe) AG2.52%14,019,421914,066
Quande Investment Co., Ltd.2.28%12,679,051826,674
Liwei Investment Co., Ltd.2.26%12,572,680819,739
Vanguard Capital Management, LLC1.97%10,944,620713,589

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0.68%3,798,909247,689
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0.64%3,554,620231,761
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0.55%3,049,000198,795
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.35%1,938,000126,358
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE All-World ex-US Small-Cap ETF0.20%1,088,00070,938
iShares IV Public Limited Company - iShares Automation & Robotics UCITS ETF0.17%957,00062,396
Fubon Taiwan Small- Mid Cap Alpha Momentum 50 ETF0.15%857,14955,886
iShares Trust - iShares Core MSCI Total International Stock ETF0.11%584,00038,077
iShares Public Limited Company - iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF0.07%404,00026,341
Government Pension Fund Global0.06%315,25320,554
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.