Matas (MATAS)

Valores en DKK
95.60
+3.60(+3.91%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Matas

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
9.90M27.33%910.77M
Otros inversionistas institucionales
10.13M27.98%932.31M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
16.19M44.69%1,489.42M
Total
36.22M100.00%3,332.49M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Brightfolk A/S10.57%3,829,149352,282
Cobas Asset Management, SGIIC, SA10.37%3,757,726345,711
Arbejdsmarkedets Tillægspension (Atp)10.20%3,695,129339,952
Danske Bank A/S7.11%2,577,017237,086
Bi Asset Management FondsmÆGlerselskab A/S5.26%1,904,173175,184
Dimensional Fund Advisors LP4.61%1,669,238153,570
Nordea Investment Management, AB3.36%1,216,601111,927
Janus Henderson Group Ltd.0.83%300,90427,683
BNPP Asset Management Holding0.50%180,00016,560
Argenta Asset Management NV, Luxembourg Branch0.47%170,46515,683

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
ATP10.20%3,695,129339,952
Cobas Seleccion, Fi3.41%1,236,318113,741
Cobas Internacional, FI3.16%1,145,717105,406
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio1.93%698,96664,305
AZ Fund 1 - AZ Equity - Best Value Fund1.61%581,50853,499
Janus Henderson UK & Europe Funds - European Smaller Companies Fund0.83%300,90427,683
DFA Investment Trust Company - Continental Small Company Series0.67%243,33622,387
Dimensional ETF Trust - Dimensional International Small Cap Value ETF0.54%194,19017,865
AXA World Funds - Europe ex-UK MicroCap0.50%180,00016,560
DFA Investment Dimensions Group Inc. - International Core Equity 2 Portfolio0.46%166,75515,341
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.