Salesforce Inc (CRM)

Valores en USD
242.45
+1.75(+0.73%)
Mercado cerrado·
243.78+1.33(+0.55%)
·

Accionistas de Salesforce Inc

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
353.87M43.00%85,796.83M
Otros inversionistas institucionales
369.58M44.91%89,605.41M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
99.54M12.09%24,133.60M
Total
823M100.00%199,535.84M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.8.84%72,748,90917,637,973
Vanguard Capital Management, LLC6.88%56,609,42613,724,955
State Street Investment Management5.45%44,869,47810,878,605
Capital Research and Management Company3.55%29,191,7777,077,546
Geode Capital Management, LLC2.41%19,814,2974,803,976
Morgan Stanley2.17%17,838,3854,324,916
Harris Associates L.P.1.96%16,151,2693,915,875
Vanguard Portfolio Management, LLC1.96%16,104,7223,904,590
UBS Asset Management AG1.71%14,039,5003,403,877
Arrowstreet Capital, Limited Partnership1.61%13,278,6123,219,399

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3.00%24,723,7935,994,284
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2.61%21,510,2395,215,157
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1.33%10,913,2002,645,905
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1.29%10,578,2902,564,706
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1.23%10,134,7762,457,176
Government Pension Fund Global1.10%9,052,0552,194,671
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Value ETF0.90%7,438,5651,803,480
Vanguard Windsor Funds - Vanguard Windsor II Fund0.73%6,024,6121,460,667
The Select Sector SPDR Trust - State Street Technology Select Sector SPDR ETF0.72%5,922,9521,436,020
Vanguard World Fund - Vanguard Information Technology ETF0.68%5,600,8461,357,925
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.