STMicro (STMPA)

Valores en EUR
41.68
+0.67(+1.63%)
Info en tiempo real·

Accionistas de STMicro

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
223.18M25.02%9,194.98M
Otros inversionistas institucionales
434.27M48.68%17,892.07M
Empresas públicas e inversionistas minoristas
234.65M26.30%9,667.62M
Total
892.1M100.00%36,754.67M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Stmicroelectronics Holding N.v.28.10%250,704,75410,329,036
BlackRock, Inc.5.71%50,929,5492,098,297
Vanguard Capital Management, LLC2.82%25,159,3901,036,567
Jane Street Group, LLC1.82%16,235,256668,893
Van Eck Associates Corporation1.58%14,093,452580,650
Fidelity International Ltd1.50%13,374,435551,027
Barclays Bank Plc1.41%12,621,094519,989
Norges Bank Investment Management1.16%10,325,651425,417
The Goldman Sachs Group, Inc.1.01%8,991,256370,440
Merrill Lynch, Pierce, Fenner & Smith Incorporated1.00%8,917,094367,384

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
VanEck ETF Trust - VanEck Semiconductor ETF1.43%12,778,708526,483
Government Pension Fund Global1.16%10,325,651425,417
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1.06%9,431,239388,567
Fidelity Funds - Global Technology Fund0.89%7,948,805327,491
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0.70%6,270,825258,358
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0.54%4,788,088197,269
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0.53%4,766,049196,361
AIM Sector Funds (Invesco Sector Funds) - Invesco Value Opportunities Fund0.47%4,202,109173,127
iShares Trust - iShares Semiconductor ETF0.42%3,740,187154,096
Mackenzie Global Environmental Equity Fund0.34%3,065,000126,278
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.